Можно ли продать долю в приватизированной квартире после оформления?

Я хочу приватизировать квартиру с сыном и внучька они прописаны в квартире может сын после приватизации в доли продать свою половину спасибо
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Да, может: после приватизации доля сына становится его собственностью, и продать её он вправе без Вашего согласия - Вы как совладелец получите только преимущественное право купить эту долю по той же цене в течение месяца со дня извещения (ст. 250 ГК РФ). При этом «половины» у сына автоматически не будет: при трёх участниках доли делятся на всех, а размер их зависит от того, как Вы оформите договор передачи.

Решающий момент - именно момент подачи заявления: закон позволяет передать квартиру и в собственность одного лица, если остальные, имеющие право на приватизацию, дадут согласие и откажутся от участия (ст. 2 Закона № 1541-1), а по несовершеннолетней внучке действуют отдельные ограничения. Поэтому не подписывайте заявление о приватизации в общую долевую собственность, пока не выбран вариант оформления - после регистрации перераспределить доли можно уже только сделкой с согласия каждого собственника.

Расчёт долей по каждому варианту оформления и готовый текст согласия на приватизацию с отказом от участия, при котором посторонний покупатель в квартиру не войдёт, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте, Клиент!

Да, вы можете приватизировать квартиру вместе с сыном и внуком. Поскольку все они прописаны в квартире, по закону они имеют право участвовать в приватизации.

После того как приватизация завершится и у каждого появится своя доля, сын действительно сможет продать свою часть.

Для более развернутого ответа, важны уточнения!

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!