Сколько месяцев в году гражданин Узбекистана может находиться в РФ?

Сколько месяцев в году гражданин Узбекистана может пребывать на территории РФ?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать. Гражданин Узбекистана пробыл в гостях у родственников в России 3 месяца. Сейчас уехал назад в Узбекистан. Через какое время он может приехать назад в Россию? И сколько месяцев в году он может находится в России?

, Нодирбек, г. Москва

С 1 января 2025 года действует новое правило: не более 90 суток суммарно в течение одного календарного года.

Это означает что, общий срок пребывания в течение года (с 1 января по 31 декабря) не может превышать 90 дней.
При этом непрерывный срок пребывания также не может превышать 90 суток. Исключение: это ограничение не распространяется на граждан, которые имеют вид на жительство, патент, разрешение на работу или временное проживание, а также на некоторые другие категории (например, студентов, членов семей граждан РФ). В Вашем случае гражданин Узбекистана пробыл в России 3 месяца (90 суток) и уехал. Поскольку лимит в 90 дней на календарный год исчерпан, повторно въехать в Россию в этом же календарном году он уже не сможет. Следующий въезд будет возможен только с 1 января следующего календарного года, когда начнется новый учетный период. Данные нормы установлены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».