Можно ли ввезти автомобиль без растаможки в РФ с ВНЖ Литвы?
Добрый день!
Имею вид на жительство в Литовской Республике, прописан в России и Литве. Подскажите могу ли я ввести автомобиль без расстаможки в РФ , если выпишусь из РФ и встану на консульский учет в ЛР?
Здравствуйте, Андрей. Исходя из действующего законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Российской Федерации, ответ на ваш вопрос — нет, выписаться из РФ и встать на консульский учет в Литве недостаточно для беспошлинного ввоза автомобиля. Льготный режим работает для временного ввоза. Однако этот режим предназначен исключительно для временного пребывания. Если вы планируете жить в России постоянно или длительно пользоваться машиной, выезжать и въезжать каждые полгода по схеме «временного ввоза» не получится: таможенные органы отслеживают частоту таких пересечений и могут отказать во временном ввозе, признав использование автомобиля коммерческим или постоянным.