Можно ли встать на биржу труда в 17 лет после 9 классов?

Могу ли я встать на биржу, если мне 17 лет, окончил 9 классов, и нет желания поступать никуда?

Здравствуйте! Могу ли я встать на биржу , если мне 17 лет , окончил 9 классов , и нет желания поступать никуда?

, Тамара, г. Москва

Здравствуйте!

Встать на биржу труда можно с 16 лет. До этого возраста гражданин не может быть признан безработным.

То, что вы окончили только 9 классов и пока не планируете поступать, не становится препятствием.

Поскольку у вас, скорее всего, нет трудового стажа, вас зарегистрируют как человека, ищущего работу впервые. Из-за этого пособие по безработице будет минимальным (на 2026 год — 1500 рублей).