Можно ли отдать ребенка в школу в 8 лет?
Ребёнку ровно 7 лет, (22 октября этого года будет 8 лет) могу ли я отдать на следующий год 2027 в восемь лет?
Здравствуйте, да, Вы можете отдать ребенка в школу в 2027 году, когда ему будет 8 лет (поскольку 8 лет исполнится в октябре 2026 года), и это полностью соответствует законодательству. Согласно части 1 статьи 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», получение начального общего образования начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Поскольку Ваш ребенок родился в октябре, к началу учебного года 2027 (1 сентября) ему будет 8 лет и 10 месяцев, однако закон считает возраст ребенка на момент начала обучения в школе, а не на 1 сентября, поэтому поступление в школу в возрасте 8 лет является законным, так как предельный возраст — 8 лет. Однако есть важный нюанс: если ребенку больше 8 лет на момент поступления, это считается «более поздним возрастом», и в этом случае, в соответствии с той же статьей 67, требуется разрешение учредителя образовательной организации на прием ребенка в школу. Таким образом, если Вы планируете отдать ребенка в первый класс в 2027 году, когда ему будет 8 лет, Вам нужно будет получить такое разрешение, для чего следует обратиться в выбранную школу или в местный орган управления образованием, и рекомендую сделать это заранее, чтобы уладить все формальности.