Можно ли отменить выплаты ребенку, если отец погиб до вступления в силу решения об оспаривании отцовства?

Не являясь биологическим отцом, вписал себя в свидетельство о рождении дочери, через два года развелся с матерью ребенка, подал иск на оспаривание отцовства, суд назначил генетическую экспертизу на 2 апреля, 26 марта погиб на сво, мать признал суд первой инстанции поавоприемником, провели экспертизу, могут ли отменить выплаты ребенку, если решения об отмене нет и погибший остался на момент гибели законным отцом?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Выплаты ребёнку сохраняются: на день гибели запись об отце действовала, а требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент внесения записи мужчина знал, что не является биологическим отцом, - при таком условии результат генетической экспертизы правового значения не имеет (‹a «ссылка удалена» 2 ст. 52 СК РФ‹/a›). Отдельно важно, что права, связанные с личностью стороны, правопреемству не передаются, и дело подлежит прекращению - спор об отцовстве относится именно к таким, поэтому после смерти гражданина, являвшегося стороной по делу, когда спорное правоотношение не допускает правопреемство, производство прекращается (‹a «ссылка удалена» 7 ст. 220 ГПК РФ‹/a›), а определение о допуске правопреемника подлежит обжалованию. Исход дела решает доказанность осведомлённости: обстоятельства подачи заявления о признании отцовства при отсутствии биологического родства, переписка и пояснения, где он это признавал.

Пока решение по отцовству в силу не вступило, ребёнок юридически остаётся дочерью погибшего, и никаких заявлений в ЗАГС об изменении актовой записи, а также согласий и соглашений по выплатам подписывать нельзя - обратного хода у такой записи практически нет.

Готовый текст возражений в суд с обоснованием прекращения дела и недопустимости правопреемства, вместе с перечнем доказательств осведомлённости и порядком действий, если выплаты приостановят, предоставлю в детальном разборе.

Выплаты ребенку могут отменить, если мать погибшего направит  апелляционную жалобу и обжалует принятое решение, которым отцовство осталось за погибшим .

Пока апелляционный суд не вынесет новое решение, действует то, что вступило в законную силу. Пока нет нового судебного акта, отменяющего отцовство, выплаты продолжаются

Если будет нужно составить какой либо документ пишите обсудим

 Отблагодарить за консультацию можно по ссылке pravoved.ru/lawyer/4475759/. С уважением юрист М.Н.Абаева