Ответ команды Правовед
Действия начальника поезда законны. В силу ст. 82 Устава железнодорожного транспорта пассажир обязан иметь при себе и предъявлять по требованию перевозчика проездной документ и документы, на основании которых он оформлен, а при посадке в поезд дальнего следования пассажир обязан предъявить билет и документ, удостоверяющий личность, на основании которого билет оформлен - это п. 79 Правил перевозок (приказ Минтранса № 352). Для ребёнка до 14 лет таким документом является именно свидетельство о рождении, и отметка о ребёнке в паспорте родителей его не заменяет - в закрытом перечне документов, удостоверяющих личность, для оформления билета указано свидетельство о рождении лица, не достигшего возраста 14 лет. Инвалидность дочери здесь ситуацию не меняет: льгота или бесплатный проезд наоборот требуют дополнительных подтверждающих документов.
Отсюда практический вывод: перспективы взыскать с перевозчика убытки за сорванную путёвку минимальны, зато реально другое - возврат денег за неиспользованные билеты (порядок и размер удержаний зависят от того, когда Вы обратились) и сохранение самой путёвки: путёвка ребёнку-инвалиду предоставляется в рамках госгарантий, и при неявке по уважительной причине вопрос о переносе срока или повторном предоставлении решается через выдавший её орган. Риск, о котором стоит знать сразу: если Вы не зафиксировали факт недопуска и не оформили отказ от поездки надлежащим образом, часть денег потеряется, а путёвку могут посчитать использованной.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу по шагам, как вернуть максимум стоимости билетов, на каком основании и в какой срок требовать перенос или повторное предоставление санаторной путёвки для ребёнка-инвалида, какие документы и куда подать, чтобы неявку признали по уважительной причине, и оценю, есть ли смысл заявлять перевозчику претензию по расходам на дорогу.
Добрый день!!!
В Вашем случае действия начальника поезда были правомерны.По п. 15 Правил перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, утв. приказом Минтранса России № 352, для ребенка младше 14 лет документом, удостоверяющим личность, является, в частности, свидетельство о рождении. А при посадке пассажир обязан предъявить билет и документ, на основании которого этот билет был оформлен.
Запись о дочери в паспортах родителей свидетельство о рождении не заменяет. Она подтверждает сведения о детях родителя, но не является самостоятельным документом, удостоверяющим личность трехлетнего ребенка для целей посадки в поезд.
То, что ребенок является ребенком-инвалидом, к сожалению, также не отменяет требования предъявить документ, удостоверяющий личность.
Что касается пропавшей санаторной путевки: если отказ в посадке был законным именно из-за отсутствия необходимого документа ребенка, взыскать стоимость путевки с РЖД, как правило, оснований нет. Если же перевозчик отказал при наличии надлежащего документа, тогда можно ставить вопрос о претензии и взыскании убытков.