Когда можно подать ходатайство на смягчение наказания при принудительных работах?

Общий срок по тяжёлой статье у меня 30 месяцев, я отсидел 10 месяцев на общем режиме и подал ходатайство на смягчение наказания, сейчас я на принудительных работах, остаток срока 20 месяцев. Когда мне можно подать ходатайство на смягчение наказания

, Сергей, г. Волгоград

Сергей, здравствуйте. Можете сейчас подать, либо дождаться 15 мес.  У вас после перевода на принудительные работы срок не обнулился и продолжает течь. По ст. 80 УК РФ для тяжкого преступления нужно отбыть либо не меньше половины общего срока (то есть 15 месяцев из ваших 30), либо не меньше трети срока — если речь идёт о замене лишения свободы на принудительные работы. Вы уже отбыли 10 месяцев в колонии и сейчас находитесь на принудительных работах, так что формально условие выполнено.