После какого срока можно подать заявление о переводе в колонию-поселение?

После какого срока можно подать заявление о перемещении в колонию-поселения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста после какого срока можно подать заявление о переводе на поселение ст.105 ч.1 лишение свободы 8 лет ??? Кому писать и куда ? Заранее спасибо !!!

, Галина, г. Москва

Добрый день, Галина. По вашему вопросу о переводе осужденного по части 1 статьи 105 УК РФ в колонию-поселение: такое право возникает после фактического отбытия не менее половины назначенного срока наказания. В вашем случае наказание составляет 8 лет лишения свободы, следовательно, подать ходатайство можно будет по отбытии 4 лет лишения свободы. При этом в срок засчитывается время содержания под стражей с момента задержания, поэтому фактический момент наступления права может быть раньше, если человек провел какое-то время в СИЗО до приговора.

Само заявление (ходатайство) подается в суд по месту нахождения исправительной колонии, где осужденный отбывает наказание. Обращаться с таким ходатайством может сам осужденный, его адвокат или законный представитель. На практике процедура выглядит так: осужденный пишет ходатайство в свободной форме, в котором указывает, что он отбыл установленную законом часть срока, положительно характеризуется, имеет поощрения, твердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в условиях строгого режима. К ходатайству обязательно прикладывается характеристика от администрации колонии, справка о поощрениях и взысканиях, а также справка об отбытой части срока. Эти документы готовит сама администрация исправительного учреждения, но для этого осужденному стоит заранее обратиться к начальнику отряда с просьбой подготовить соответствующий пакет.

Суд рассматривает ходатайство с участием прокурора, представителя колонии и самого осужденного (либо по видеоконференцсвязи). Решение принимается с учетом поведения осужденного за весь период отбывания наказания, наличия поощрений и отсутствия злостных нарушений. Учитывая, что часть 1 статьи 105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, для перевода в колонию-поселение не должно быть никаких препятствий в виде особо опасного рецидива или иных прямых запретов, установленных статьей 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Если осужденный характеризуется положительно, не имеет неснятых взысканий и отбыл половину срока, шансы на перевод весьма высоки.

Буду благодарен, если вы оцените мой ответ положительно — для меня это лучшая обратная связь и стимул помогать дальше. Если потребуются уточнения или помощь в подготовке ходатайства, обращайтесь, постараюсь подсказать. Удачи вам и скорейшего решения вопроса!