Что делать, если сбил самокатчик на остановке и получен перелом ноги?
Добрый день.
15.07.2026 в 19 часов меня сбил самокат на автобусной остановке. Шел дождь стеной, на улице все попрятались, никого не было, только несколько человек на остановке.
Подошел автобус и мне надо было из-под крыши остановки пересечь 1,5 метра тротуара добежать до двери автобуса, я выбегаю в капюшоне, закрываясь от дождя и в этот момент меня сносит самокатчик на всей скорости (не доставщик еды, а обычный арендатор).
У меня перелом ноги, меня за 2 недели до этого случая сократили с работы и я взяла больничный на основании 255 ФЗ ст5 ч2.
Меня отвезли в больницу, где я в приемном отделении сказала, что наверно не буду на него подавать. Но сейчас прошло 2 недели, я никак не могу найти удаленную работу со своей ногой, покупала костыли, пришлось вызывать платного врача из коммерческой клиники для продления больничного, т.к. ОМСники не приходят на дом и считают, что я могу доскакать сама к ним, а я не могу. Больничный дают на 4 недели, а гипс у меня на 6 недель. Надо постоянно продлевать. У меня появляются какие-то расходы в связи с этим. Из данных водителя у меня есть только номер телефона. Яндекс GO сказали, что по запросу полиции предоставят данные арендатора самоката. В полицию я пока не обращалась. Меня забрала скорая с места ДТП и все. Хотела бы узнать сколько реально можно взыскать по суду? Реальную сумму. И что сейчас нужно делать? И можно ли подать в суд, если я сначала отказалась подавать, а сейчас поменяла свое мнение? И в течение какого времени можно подать в суд? Я бы смогла только в сентябре после снятия гипса не раньше.
Можете. Но необходимы доказательства того, онн причинитель вреда
Необходимо знать его место жительства и ФИО как минимум.
Это следует из ст. 131-132 ГПК РФ
В суде Вы можете требовать взыскания с него компенсации морального вреда на основании ст. 150-151 ГК РФ, а так же расходы на лечение утраченный заработок в силу ст.1085 ГКК РФ