Законно ли требовать оплату за гигиенические принадлежности в гостинице?

Здравствуйте, подскажите законно ли отказать в пополнении гигиенические принадлежностей в гостиничного номере. При бронировании условие о том что душевые принадлежности предоставляются только в день заселения, не предоставлялись. Предлогают приобрести за дополнительную плату
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Отказ законен лишь в одном случае - если условие "принадлежности выдаются только при заселении" было доведено до Вас до оплаты брони; когда такой информации в условиях не было, гостиница не вправе переводить эту позицию в платную услугу, поскольку перечень и цену всех дополнительных услуг исполнитель обязан сообщить заранее (Правила предоставления гостиничных услуг, ПП РФ № 1912, ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Отдельно на результат влияет категория объекта размещения: для ряда категорий санитарно-гигиеническое оснащение номера и его восполнение относятся к обязательным требованиям, и тогда ссылка администрации на внутренние правила не работает вовсе. Пока спор не закрыт, не оплачивайте предложенные шампунь и мыло на ресепшене - оплата будет читаться как Ваше согласие на платную дополнительную услугу и лишит смысла дальнейшее требование.

Готовый текст претензии администрации гостиницы с требованием бесплатно восполнить принадлежности за весь период проживания и порядок действий при отказе, включая обращение в надзорный орган, подготовлю в детальном разборе.