Ответ команды Правовед
Копию самого контракта Вам как брату не выдадут - его условия и данные брата защищены режимом конфиденциальности (ст. 7 152-ФЗ), и для подтверждения участия он в принципе не нужен: с 2024 года действует справка об участии в СВО единого образца, отдельный вид которой предусмотрен именно для членов семьи. Сложность в том, что через Госуслуги её запрашивают родители, супруг и дети бойца, а брат в этот перечень не попадает - для остальных заявителей и представителей путь идёт через военный комиссариат или воинскую часть. Поэтому Ваш реальный канал - обращение в военкомат по месту жительства либо доверенность от брата, и результат сильно зависит от того, находились ли Вы на его иждивении или воспитывались им. Заново подавать одно и то же заявление в МФЦ смысла нет: отказ по родству там повторится, а срок рассмотрения тянется до 30 календарных дней, и время будет потеряно.
Образец заявления в военный комиссариат о выдаче справки об участии в СВО с формулировками, снимающими вопрос о родстве, и порядок действий при отказе подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте!
Не думаю, что родственнику военнослужащего предоставят копию контракта. По правилам действующего законодательства второй экземпляр контракта передаётся военнослужащему и скорее всего воинская часть предложит решать все вопросы с военнослужащим, у которого должен быть такой контракт.
Всего доброго!