Добрый день. По описанной схеме основания для проверки действительно есть, но я бы немного скорректировал правовую позицию и порядок обращения.
Во-первых, плательщик НПД действительно не вправе уменьшать налоговую базу на свои расходы. По ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 422-ФЗ налоговая база определяется как денежное выражение полученного дохода, расходы при расчёте НПД не вычитаются. Поэтому если женщина получает от клиентов, например, 5 000 руб., а предприятию перечисляет 3 000 руб., то при обычной модели оказания собственной услуги НПД рассчитывается с полученного дохода, а не только с разницы в 2 000 руб.
Но здесь есть ещё более существенный вопрос. Закон № 422-ФЗ прямо запрещает применять НПД лицам, которые ведут предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии или агентским договорам. Кроме того, самозанятый не вправе использовать НПД для обычной посреднической деятельности в случаях, подпадающих под это ограничение. Это следует из п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. Поэтому нужно установить, что происходит юридически: она сама оказывает конечному клиенту самостоятельную экскурсионную услугу либо фактически перепродаёт/посредничает при реализации услуг предприятия. От содержания договоров и фактической схемы расчётов будет зависеть квалификация.
Кроме того, действующий лимит дохода для применения НПД в 2026 году составляет 2,4 млн руб. за календарный год. При превышении этого лимита право применять НПД утрачивается. ФНС подтверждает, что после превышения 2,4 млн руб. спецрежим в текущем году применять уже нельзя.
При этом есть важный нюанс в доказательствах: сумма договоров между женщиной и предприятием сама по себе ещё не доказывает, что именно такую сумму она получила от своих клиентов. Эти договоры хорошо подтверждают количество заказанных экскурсий, даты и стоимость услуг предприятия, а реклама подтверждает публично заявленную цену продажи. Из совокупности этих данных действительно можно вывести предполагаемый объём выручки, но для налогового доначисления желательно подтверждение реальных расчётов с клиентами: чеки НПД, банковские поступления, переводы, сведения от покупателей, переписка об оплате и т.д. Именно эти сведения налоговый орган может истребовать и сопоставить в ходе налогового контроля.
Обратите внимание и на странность ответа налоговой о том, что они якобы лишь проверяют «то, что она сдала в декларации». Плательщики НПД вообще не представляют налоговую декларацию по этому налогу — налог рассчитывается на основании сведений о доходах, которые самозанятый отражает через «Мой налог», в том числе посредством формирования чеков. Это прямо указывает ФНС и ст. 13 Закона № 422-ФЗ. При расчётах самозанятый обязан формировать чек и передавать его покупателю в порядке ст. 14 Закона № 422-ФЗ.
Поэтому я бы сейчас подавал не очередное общее сообщение «она не платит налоги», а мотивированное обращение в вышестоящий налоговый орган с приложением доказательств и конкретной просьбой проверить: соблюдение лимита 2,4 млн руб.; полноту отражения полученных доходов в «Мой налог»; законность применения режима НПД при фактически осуществляемой деятельности; соответствие количества и стоимости реализованных экскурсий сформированным чекам; момент утраты права на НПД при превышении лимита. Обращение в ФНС можно подать в письменном или электронном виде.
Что касается ОБЭП: обращаться в подразделение экономической безопасности МВД можно, но не следует начинать с утверждения о наличии уголовного преступления, пока не установлен размер фактически неуплаченного налога. Для ответственности физического лица по ст. 198 УК РФ требуется именно уклонение от уплаты налогов в крупном размере. На сегодняшний день крупным размером признаётся сумма неуплаченных налогов свыше 2,7 млн руб. за период в пределах трёх финансовых лет подряд, особо крупным — свыше 13,5 млн руб. То есть оборот 15 млн руб. и неуплаченный налог 15 млн руб. — совершенно разные величины. Сначала требуется рассчитать налоговые последствия и установить умышленное сокрытие доходов.
Таким образом, реально доказать нарушение возможно, особенно если у Вас имеется большой массив договоров с предприятием, из которых видны даты, количество туристов и стоимость, а также сохранена реклама с ценами для конечных покупателей. Но наиболее сильным доказательством будут сведения о фактически полученной от клиентов оплате и отсутствии соответствующих чеков НПД.
Я бы рекомендовал сначала изучить ответ налоговой, Ваше первоначальное заявление, несколько типовых договоров с предприятием и рекламные материалы. По ним можно подготовить уже предметное обращение в Управление ФНС региона с конкретными налоговыми нарушениями и перечнем доказательств, а после расчёта предполагаемой суммы неуплаченных налогов решить, имеются ли основания для отдельного заявления в подразделение экономической безопасности МВД. Могу изучить имеющиеся материалы и подготовить такое мотивированное обращение в УФНС.
Женщина принимает оплату у посетителей наличными, подтвердить, что через нее приходили люди можно только договорами с предприятием, в которых указана сумма без наценки которую она отдает предприятию. Налоговая для подтверждения просит предоставить кассовые чеки, которые женщина должна выдавать посетителям — она ничего им не выдает и не пробивает. Являются ли доказательством договора с фабрикой?
Сами по себе договоры с фабрикой не являются достаточным доказательством того, что через женщину проходили оплаты от посетителей. Я объясню, в чём тут нюанс.
Ситуация двоякая. С одной стороны, для самой женщины (если она ведёт предпринимательскую деятельность) при приёме наличных от клиентов она обязана применять контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдавать кассовый чек. То есть с точки зрения закона о ККТ она нарушает правила, не пробивая чеки посетителям.
С другой стороны, договоры с фабрикой фиксируют отношения между предприятием и женщиной (кто, за что и сколько передал). Но они не подтверждают, что при приёме денег от клиентов физически происходила передача этих денег фабрике — то есть сам факт наличного расчёта между посетителем и тем, кто принимает оплату.
Налоговая в такой ситуации будет смотреть на картину целиком: если нет чеков от женщины (подтверждающих расчёт с посетителем) в сочетании с договорами (фиксирующими её отношения с предприятием), доказать, что через неё реально шли оплаты, сложно. Инспекции важно видеть цепочку: посетитель → приём денег → передача суммы фабрике. Без чека от момента расчёта с посетителем доказать это проблематично.
Что можно сделать? Чтобы закрыть вопрос с налоговой, женщине стоит либо пробивать чеки посетителям (если она ведёт деятельность, требующую ККТ), либо выстраивать более чёткую схему: фиксировать в документах от посетителей факт оплаты и связь этой оплаты с договором между предприятием и женщиной (например, через номер договора в квитанции или в тексте документа). Иногда помогает, если в договоре с предприятием прямо прописано, что приём наличных от третьих лиц (вроде этой женщины) оформляется определённым образом — это создаёт дополнительную связь.