Ответ команды Правовед
Светлана, окончание производства по мотиву направления копии исполнительного документа по месту работы допустимо только тогда, когда задолженности нет, - при наличии долга за прошлый период производство должно продолжаться в части его взыскания (п. 8 ч. 1 ст. 47 229-ФЗ), и запрет оканчивать производства о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность, прямо разъяснён письмом ФССП России от 13 марта 2009 г. N 12/01-2961-АП. Решающим будет содержание пришедшего Вам постановления об определении задолженности: если пристав рассчитала долг за три года и он не погашен, окончание производства подлежит отмене, а если сумма выведена нулевой без учёта Вашей выписки, оспаривать придётся сам расчёт. Постановление об окончании отменяется старшим судебным приставом, в том числе по заявлению взыскателя, - личный визит для этого не нужен, и Ваша удалённость роли не играет. Важно не тянуть: жалоба на постановление подаётся в течение десяти дней со дня его вынесения (ст. 122 229-ФЗ), то есть отсчёт уже идёт от даты, указанной в постановлении, а не от дня, когда Вы получите бумажный экземпляр.
Готовый текст жалобы старшему судебному приставу с требованием отменить окончание производства и возобновить взыскание долга за три года, а также порядок действий, если расчёт задолженности окажется заниженным или в отмене откажут, подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте. Здесь два разных сюжета, и их полезно развести: законно ли само окончание производства и что теперь с задолженностью.
Такое основание закон предусматривает: исполнительное производство оканчивается в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей (пункт 8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ). При работающем должнике постановление об окончании само по себе не нарушение.
Про порог, о котором вы пишете: в пункте 8 части 1 статьи 47 размер задолженности как условие не назван — основание завязано именно на направление копии документа для удержания периодических платежей. Поэтому спор здесь не о сумме порога, а о том, верно ли рассчитана задолженность и не потеряется ли она.
Задолженность существует отдельно от производства и окончанием не списывается. Её размер определяется постановлением судебного пристава-исполнителя о расчёте и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением (часть 2 статьи 102 того же закона).
Такое постановление вы уже получили — с него и стоит начинать. Задолженность за период, когда взыскание не производилось, определяется исходя из заработка должника; если он не работал либо документы о доходах не представлены — исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (часть 3 статьи 102).
Если определённый приставом размер задолженности нарушает интересы стороны, эта сторона вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности (часть 4 статьи 102). Это основной путь, когда сумма посчитана не за тот период или занижена.
Параллельно работает обжалование. Постановления судебного пристава-исполнителя, его действия и бездействие могут быть обжалованы в порядке подчинённости и оспорены в суде (часть 1 статьи 121).
Срок — десять дней со дня вынесения постановления, а для лица, не извещённого о времени и месте совершения действий, — десять дней со дня, когда оно узнало или должно было узнать о вынесении постановления (статья 122). Дату поступления документов на госуслуги стоит зафиксировать: от неё считают срок.
Есть и третий путь, часто более быстрый. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление об окончании производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя, если нужно повторно совершить исполнительные действия (часть 9 статьи 47).
Практически это письменное заявление старшему судебному приставу отдела: отменить постановление об окончании и возобновить производство, с приложением выписки о перечислениях. Заявление подаётся и в электронной форме, личный визит для этого не нужен.
И то, что стоит держать в виду: при окончании производства в постановлении отменяются установленные для должника ограничения, в том числе ограничение на выезд (часть 4 статьи 47). Поэтому тянуть с реакцией смысла нет.
Что сработает быстрее — отмена окончания, жалоба или иск об определении размера задолженности — зависит от того, какая сумма стоит в постановлении о расчёте. Поэтому первым делом стоит получить и прочитать именно его.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.