Сохраняется ли звание ветерана труда при переезде в другой регион?

Я переехала в Московскую область. У меня регионарное звание ветерана труда
, Софья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Софья, переоформить региональное звание в федеральное нельзя - федеральное звание "Ветеран труда" не «переводится» из регионального, оно присваивается самостоятельно и только по своим основаниям: государственные награды, почётные звания, почётная грамота или благодарность Президента, либо ведомственные знаки отличия за заслуги в труде при работе не менее 15 лет в соответствующей отрасли и страховом стаже не менее 20 лет для женщин (ст. 7 ФЗ "О ветеранах"). То есть подавать нужно не на «переоформление», а на присвоение с нуля, и здесь всё решает состав Ваших наград и записей в трудовой: если среди них есть ведомственный знак или награда, полученная до 30 июня 2016 года, право на федеральное звание у Вас возникает независимо от прежнего регионального.

Отдельно замечу, что при переезде в Московскую область есть и второй путь - региональное звание субъекта по местным правилам, и по льготам он часто выгоднее федерального, поэтому сравнивать нужно оба варианта до подачи. Прежнее удостоверение в соцзащиту старого региона пока не сдавайте: до присвоения нового звания оно остаётся единственным подтверждением Вашего статуса.

В детальном разборе дам разбивку по обоим вариантам с точным подсчётом требуемого стажа под Ваши даты работы, перечень наград и документов, которые подтверждают право, и образец заявления о присвоении звания "Ветеран труда" в органы социальной защиты Московской области, плюс порядок действий, если в присвоении откажут.