Утиль сбор оплачен от имени жены Здравствуйте

Утиль сбор оплачен от имени жены

Здравствуйте. В 2024 году приобрели авто из Китая. Покупка, доставка авто по документам была оформлена на жену. Утиль сбор оплачен от имени жены. На учет в ГАИ поставил муж на свое имя. Машину используем в личных целях, в семье. Таможня предъявила оплатить утиль сбор как коммерческий. Законно ли? Ведь договора купли продажи между супругами не было, дохода тоже. Благодарю за любой ответ.

, Тимур, г. Хабаровск
Уточнение от клиента
Договор был. И адвокат был. Но дела проиграли вот думаю подавать аппеляцию или нет… Письма на адрес жены шли не по адресу и проверка была таможней в феврале а я узнал в гибдд только в мае сам и сам подал в суд на таможню но толка 0.хоть бы проценты просрочки отбить а то что мы законные муж и жена и у нас одна казна всем побоку

Здравствуйте.

Направьте в таможенный орган, который вынес решение, письменные пояснения. В них укажите, что автомобиль приобретался и ввозился для личного, семейного использования обоими супругами. Приложите документы, которые это подтвердят: свидетельство о браке, чеки на техническое обслуживание, страховку (ОСАГО/КАСКО) на имя мужа или обоих супругов, другие доказательства реальной эксплуатации в личных целях.

Срочно нужно писать заявление о недопустимости такого начисления — подробно и грамотно, со ссылками на нормы закона!

Я могу Вам подготовить такое заявление.

Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/ или просто нажмите кнопку «Общаться в чате»

Тимур
Клиент, г. Хабаровск
Это все мы уже писали авто был ввезен с Японии. В суде сказали нам без разницы муж и жена вы или нет договор купли продажи был и этого нам хватает. Адвокату я заплатил денег норм но он долекий как оказалось человек. Сейчас только аппеляция или верховный суд рф
Сейчас только аппеляция или верховный суд рф

 Чтобы попасть в Верховный Суд, надо сначала пройти апелляционную и первую кассационную инстанции. Да и то не факт, что во второй кассации (собственно, в ВС) жалобу передадут в соответствующую коллегию для рассмотрения по существу. Так что о Верховном Суде пока рановато думать.

авто был ввезен с Японии.

 Так всё-таки из Китая или из Японии? На суть спора не влияет, но нужно как-то внести ясность.

договор купли продажи был и этого нам хватает.

 Договор между кем и кем?

Адвокату я заплатил денег норм но он долекий как оказалось человек.

 Адвокаты бывают разные.

Тут нужен нетривиальный подход. Просто так, «с наскока» ваш спор не решить.