Здравствуйте Ольга.
Муж обманывает меня, тем самым не желая разводиться?
Сам по себе факт расторжения брака (развода) никак не влияет на отмену условного осуждения или назначение административного надзора.
Муж либо заблуждается, либо намеренно вводит вас в заблуждение, чтобы затянуть процесс и сохранить брак.
Согласно ст. 74 УК РФ и ст. 190 УИК РФ, условный срок могут отменить (и заменить реальным лишением свободы) только за систематические нарушения общественного порядка, неявку на отметки в УИИ или совершение нового преступления. Развода в этом списке нет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/8a982503d7f0b60c05f8a89c4b33a35bbdab7ef5/
Назначение административного надзора регулируется Федеральным законом № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Он назначается судом в отношении лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы (за определенные категории преступлений). Поскольку ваш муж осужден условно и не отбывает наказание в колонии, процедура расторжения брака никак не может автоматически активировать в отношении него нормы этого закона.
Суд может возложить на условно осужденного дополнительные обязанности, но это происходит на основании его поведения и характера преступления, а не из-за изменения гражданского состояния.
Развод — это ваше законное право. Если вы твердо решили расторгнуть брак, у вас есть два пути:
-Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и муж согласен (несмотря на свои отговорки), вы можете подать совместное заявление.
— Если у вас есть общие несовершеннолетние дети или муж наотрез отказывается идти в ЗАГС, вам нужно подать исковое заявление мировому судье.
Пожалуйста, ольга, обращайтесь.
Я не исключаю, что это была попытка мужа как-то аргументированно на Вас воздействовать. Но с точки зрения права, если расторжение брака происходит по обычным причинам, не связанным с его незаконным поведением, оно никак не влияет на принятие решений относительно его условного срока и/или административного надзора.