Добрый день!
Да, может, но с ограничениями. Иностранный гражданин вправе приобрести земельный участок в РФ в собственность, если участок не расположен на территории, где иностранцам запрещено иметь землю в собственности, и не относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Законом № 101-ФЗ. Сам факт брака с гражданкой РФ этих ограничений не отменяет.
Обоснование
Пункт 3 ст. 15 ЗК РФ запрещает иностранным гражданам иметь в собственности земельные участки, расположенные на приграничных территориях, перечень которых утвержден Указом Президента РФ от 09.01.2011 № 26, а также на иных особо установленных территориях.
Второе существенное ограничение касается земель сельскохозяйственного назначения. Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ иностранные граждане могут обладать такими участками, по общему правилу, только на праве аренды, а не собственности.
При этом необходимо отличать землю сельскохозяйственного назначения от обычного садового участка. Само наличие назначения для садоводства еще не означает, что иностранцу обязательно запрещено его приобретать. Росреестр в 2026 году также разъяснял, что ограничения Закона № 101-ФЗ применяются именно к участкам, оборот которых регулируется этим законом.
Если участок не подпадает под указанные ограничения, гражданин Таджикистана может заключить обычный договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности в ЕГРН. Конституционный Суд РФ также отмечал, что установленное п. 3 ст. 15 ЗК РФ ограничение прав иностранцев является специальным и не должно толковаться расширительно.
Важно для супругов: поскольку покупка совершается в период брака, необходимо дополнительно учитывать режим совместной собственности супругов. То, что участок зарегистрирован только на мужа, само по себе не всегда означает, что он является исключительно его личным имуществом.
Перед покупкой рекомендую проверить в выписке ЕГРН категорию земли, вид разрешенного использования и точное местонахождение участка, а затем сверить территорию с Указом Президента № 26. Именно эти сведения позволят точно определить, можно ли зарегистрировать участок непосредственно на мужа.
Нормы права
п. 3 ст. 15 ЗК РФ — запрет иностранцам иметь в собственности землю на приграничных и отдельных иных территориях;
ст. 3 Федерального закона № 101-ФЗ — иностранцы могут владеть сельскохозяйственными землями, подпадающими под этот закон, только на праве аренды;
Указ Президента РФ от 09.01.2011 № 26 — перечень приграничных территорий, где иностранцам запрещено иметь земельные участки в собственности.