Можно ли ветерану боевых действий бесплатно парковаться?
Здравствуйте! Мой отец ветеран боевых действий в Афганистане, имеет удостоверение. Можно ли ему парковаться бесплатно и где?
Эмине, здравствуйте! По вашему вопросу о парковке для отца-ветерана боевых действий в Афганистане есть важный нюанс.
Краткий ответ: бесплатная парковка для ветеранов боевых действий (не инвалидов) в Севастополе, к сожалению, не предусмотрена.
Согласно информации из официальных источников, право на бесплатную парковку в Севастополе предоставляется только строго определенным категориям граждан. В этот перечень входят:
· Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.
· Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.
· Инвалиды I, II, III групп (на специально отведенных местах и при условии наличия автомобиля в Федеральном реестре инвалидов).
· Многодетные семьи (при наличии парковочного разрешения).
Ветераны боевых действий в Афганистане в этот перечень не включены.
Если у вашего отца есть инвалидность
Если ваш отец является не только ветераном, но и имеет официально установленную группу инвалидности, то он может получить право на бесплатную парковку. Для этого необходимо:
1. Внести автомобиль в Федеральный реестр инвалидов (это можно сделать через Госуслуги или МФЦ).
2. Оформить парковочное разрешение в Департаменте транспорта Севастополя, через МФЦ или портал «Госуслуги». При себе нужно иметь паспорт, документы на автомобиль и подтверждение статуса инвалида. Разрешение выдается сроком на 1 год и требует ежегодного продления.
Как получить льготное разрешение, если оно положено
Заявление на получение парковочного разрешения (для тех категорий, кому оно положено) подается одним из следующих способов:
· Через портал «Госуслуги».
· В МФЦ.
· Лично в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя (пр. Героев Сталинграда, 64).
Альтернативные варианты для отца
Поскольку льгота на парковку вашему отцу не положена, есть другие варианты, которые могут быть удобны:
· Резидентное разрешение: Если вы или ваш отец проживаете в зоне платной парковки, можно оформить резидентное разрешение на одно транспортное средство стоимостью 1 800 рублей в год.
· Платные парковки: Воспользоваться платной парковкой. Стоимость в центре города составляет 35 рублей в час, в Балаклаве — 50 рублей в час.
Если вам понадобится уточнить информацию о других льготах для ветеранов боевых действий в Севастополе, я готова помочь в личном чате. Консультация платная.