То, что письмо ушло обратно, — не конец. Напишите в суд официальное ходатайство: «Прошу выдать копию определения о возврате заявления/корреспонденции с указанием причины (ошибка в номере телефона)». Часто суд хранит такие документы в деле или может сформировать справку. Параллельно запросите материалы дела — даже если доступа в ГАС «Правосудие» нет, суд обязан предоставить копии по письменному запросу.
После того как решение о признании безвестно отсутствующим вступило в силу, по закону через три месяца можно просить суд объявить человека умершим. В заявлении прямо укажите цель: получение страховой выплаты (СОГАЗ) и региональной поддержки. Это важно: суд будет понимать, зачем нужны доказательства, и активнее помогать в сборе сведений.
Важное облегчение: по закону участники СВО и их семьи освобождены от уплаты госпошлины при обращении в суд по таким делам.
Соберите доказательства для статуса иждивенца
Вам не нужны идеальные бумаги — суд оценивает совокупность фактов. У вас уже есть сильные аргументы:
Банковские выписки — подтвердят регулярные переводы от брата.
Показания свидетелей (соседи, друзья, родственники) — они могут рассказать, как брат помогал вам, оплачивал ли лекарства, продукты, другие нужды.
Медицинские документы — ваша справка об инвалидности станет ключевым аргументом: она докажет нетрудоспособность, а значит, повышенную зависимость от материальной поддержки.
Документы о расходах — чеки на лечение, оплату услуг, которые оплачивал брат.
В суде нужно будет доказать три вещи: вашу нетрудоспособность, факт получения от брата помощи, которая была для вас основным источником средств, и продолжительность этого периода.
Решите вопрос с поездкой в другой город
Вам не обязательно ехать в Нижний Новгород лично. Вы можете:
Нанять представителя (адвоката). Он будет представлять ваши интересы в суде, подавать ходатайства, допрашивать свидетелей.
Подавать документы и давать показания удалённо — через видеоконференц-связь (ВКС) из суда по месту вашего жительства.
Попросить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие по уважительной причине (лечение, инвалидность).
Обратитесь за бесплатной юридической помощью
Как инвалид и родственник участника СВО вы имеете право на бесплатную юридическую помощь. Обратитесь в государственное юридическое бюро или к адвокату, участвующему в системе бесплатной помощи. Специалист поможет грамотно составить заявления, собрать доказательную базу, проконтролировать процесс и даже представит ваши интересы в суде.
Несколько советов по ходу дела
Фиксируйте все контакты с судом (даты, номера входящих/исходящих) — это пригодится, если возникнут споры о сроках или бездействии.
Если страховая компания (СОГАЗ) или соцзащита будут оспаривать статус иждивенца при подаче на выплаты — решение суда по этому вопросу станет для них обязательным аргументом.
Начните с письменного запроса в суд за копиями документов — это даст чёткое понимание, на каком этапе дело, и станет базой для следующих шагов. Удачи в решении вопроса!