Что делать, если пришла повестка в военкомат при наличии мобилизационного предписания?

Здравствуйте! Супруг 32 года в армии не служил по состоянию здоровья, группа здоровья В. В прошлом году пришло мобилизационное предписание. В апреле этого года поменял работу, на работе отделом кадров была попытка забронировать, но в бронировании было отказано из-за того что у него его мобилизационное предписание. Сегодня на госуслуги и почту пришла повестка явиться в военкомат через 7 дней. Для каких целей они вызывают? Чем может это обернуться? И как можно этого избежать?

, Елена, г. Иркутск

Добрый день.

. В прошлом году пришло мобилизационное предписание.

 А по какой причине оно не было еще получено в прошлом году?

но в бронировании было отказано из-за того что у него его мобилизационное предписание.

 К сожалению, если принято решение о приписке к воинской части в связи с чем оформляется и выдается мобилизационное предписание — то бронирование в таком случае исключено.

Сегодня на госуслуги и почту пришла повестка явиться в военкомат через 7 дней. Для каких целей они вызывают? Чем может это обернуться?

 Вызывают его как, скорее всего указано в повестке для уточнения данных воинского учета. Уточнение производится посредством сверки данных воинского учета указанных в военном билете и поступившими в военкомат посредством информационных систем сведений об учетных данных.

Кроме того, целями такого вызова будет вклейка мобилизационного предписания в военный билет с постановкой отметки о его вручении.

На этот счет приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

установлено что

В разделе VII проставляются отметки о выдаче и об изъятии мобилизационных предписаний (штампами размером 35 x 30 мм)
Мобилизационное предписание с контрольными талонами к нему в военном комиссариате вклеивается на внутреннюю сторону задней обложки военного билета.

Поэтому если оно ранее не было получено — то вызывают скорее всего для целей его вручения.

Избежать получения мобилизационного предписания, ввиду того, что муж не был забронирован от призыва по мобилизации маловероятно.

Как вариант можно пробовать изменить категорию годности, но это допустимо в том случае, если состояние его здоровья ухудшилось.

Тут можно добиться провести переосвидетельствование с постановкой ему категории Д — в таком случае он подлежит полному освобождению от исполнения воинской обязанности, в том числе и по мобилизации с изъятием у него мобилизационного предписания.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Мобилизационное предписание было прислано на прежнее место работы в отдел кадров, было вклеено в военный билет, в военкомат для этого не приглашали. Если сейчас идти в военкомат есть вероятность, что супруга мобилизуют на сво?
Если сейчас идти в военкомат есть вероятность, что супруга мобилизуют на сво?

 Нет, его никто не мобилизует.

Призыв по мобилизации до настоящего времени приостановлен и не вощобновлен.

Ему могут предложить заключить контракт о прохождении военной службу. Но его заключение является добровольным, поэтому от него он вправе отказаться.

Вероятнее всего, как уже сказал военкомат произведет сверку данных указанных в военном билете, поставит печать о вручении моб.предписания в военный билет елси этого не было сделано ранее.