Елена, добрый день!
В прошлом году пришло мобилизационное предписание.
Само мобилизационное предписание не означает, что супруг уже мобилизован или что повестка выдана «на отправку».
Согласно п. 52 Положения о воинском учёте, утв. Постановлением Правительства РФ № 719:
Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.
В форме повестки должна быть указана причина вызова. Поэтому сначала посмотрите строку «для…»: по одному мобпредписанию цель вызова определить нельзя.
2. Категория «В» освобождает от обычного призыва, но не дает автоматической отсрочки от мобилизации. Согласно п… 2 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку….
Ст. 18 того же закона предусматривает отсрочку, в частности, для забронированных, а признанным временно не годными по здоровью — до 6 месяцев.
3.но в бронировании было отказано из-за того что у него его мобилизационное предписание.
Поскольку супругу уже выдано мобилизационное предписание, это свидетельствует о принятом решении о его приписке (предназначении) для комплектования воинской части. При сохранении такой приписки оформить ему бронь в общем порядке нельзя. Именно поэтому отказ работодателю в бронировании по причине наличия мобилизационного предписания может быть правомерным. Сам работодатель отменить приписку или мобилизационное предписание не вправе.
4. Просто не являться не советую. Неявка без уважительной причины предусматривает алминистративную ответственность— штраф 10 000–30 000 руб. по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.
Для 32-летнего гражданина запаса нет уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, разъяснения Пленума ВС РФ № 3 об уклонении относятся к призыву на срочную службу.
До явки я бы сохранила повестку и сведения из Реестра, собрала свежие меддокументы, письменно заявила о заболеваниях и потребовала приобщить их к личному делу, получила письменный результат по брони. Если будет принято решение о призыве по мобилизации — потребовать его копию и при наличии оснований обжаловать.
Таким образом, мобилизационное предписание само по себе не равно решению о мобилизации, хоть указ о мобилизации и действует, но призыва сейчас по мобилизации нет
С уважением, М.А.Чотчаева!
Нет, его никто не мобилизует.
Призыв по мобилизации до настоящего времени приостановлен и не вощобновлен.
Ему могут предложить заключить контракт о прохождении военной службу. Но его заключение является добровольным, поэтому от него он вправе отказаться.
Вероятнее всего, как уже сказал военкомат произведет сверку данных указанных в военном билете, поставит печать о вручении моб.предписания в военный билет елси этого не было сделано ранее.