Уважаемая Александра!
Примите мои соболезнования. Постараюсь четко ответить на ваши вопросы.
1. Что означает автоматическое назначение пенсии?
Нет, это не означает, что бывшего мужа официально признали безвестно пропавшим. Автоматическое назначение пенсии по потере кормильца — это стандартная процедура, которую запускает Социальный фонд на основании данных, поступивших из воинской части или военкомата. Это делается в беззаявительном порядке, чтобы семья получила положенные средства как можно быстрее .
Решение о назначении пенсии принимается на основании формальных документов о гибели или смерти военнослужащего, поступивших в СФР. Именно эти документы и стали основанием для уведомления на Госуслугах.
Вывод: Деньги вам назначили, потому что по документам муж считается погибшим (умершим) в связи с исполнением обязанностей военной службы. Официальный статус «безвестно отсутствующий» оформляется отдельным решением суда, и на Госуслугах об этом было бы отдельное уведомление.
2. Какие еще выплаты положены ребенку?
Помимо пенсии, ваш ребенок имеет право на несколько других выплат и льгот:
Единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего. Это федеральная выплата. С 1 января 2026 года ее размер составляет 5 524 892,57 рубля. Выплачивается всем членам семьи, имеющим право на его получение (в равных долях). Если вы еще не подавали заявление, сделайте это обязательно.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) как члену семьи ветерана боевых действий. Если вашему мужу было присвоено звание ветерана боевых действий (посмертно), ребенок имеет право на ЕДВ. Ее размер составляет 2 500,01 рубля.
Компенсация 60% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (ЖКУ). Это региональная льгота, но предоставляется она на федеральном уровне. Компенсация назначается с месяца гибели военнослужащего, и вы можете получить ее за любой прошедший период, но не более чем за 3 года, предшествующие обращению. Размер рассчитывается индивидуально, исходя из фактических расходов.
Региональные выплаты и льготы. В вашем регионе (в Москве или по месту фактического проживания) могут действовать дополнительные меры поддержки. Например, бесплатный проезд в общественном транспорте, компенсация на школьную форму или питание. Их перечень нужно уточнять в местном отделении соцзащиты или МФЦ.
3. Куда подавать заявление и какие нужны документы?
Основное место для оформления большинства выплат — это Социальный фонд России (СФР). Подать заявление можно через:
Личный кабинет на портале Госуслуги.
Лично в клиентской службе СФР по месту фактического проживания (в Москве).
В любом МФЦ.
Важно: вы проживаете в другом регионе, но это не проблема — все федеральные выплаты оформляются независимо от места регистрации, вы можете обратиться в отделение СФР по месту вашего фактического проживания.
Основной пакет документов:
Ваше заявление (бланк дадут на месте или он есть на Госуслугах).
Свидетельство о смерти мужа (копия). Если оно на руках, его необходимо приложить к заявлению.
Свидетельство о рождении ребенка (копия) — подтверждает родство.
Документы, удостоверяющие вашу личность (ваш паспорт, СНИЛС, ИНН ребенка).
Документы из воинской части, подтверждающие факт гибели мужа при исполнении обязанностей военной службы (справка формы 4/5 или аналогичная). Часто СФР получает эти сведения по межведомственным каналам, но если такой документ у вас есть — приложите его.
Банковские реквизиты для перечисления средств.
Для оформления компенсации ЖКУ, скорее всего, потребуются квитанции об оплате коммунальных услуг.
Короткий итог и ваши действия
Автоматическое назначение пенсии — это нормальная процедура, она не значит, что мужа признали пропавшим без вести. Это просто означает, что по документам он считается погибшим, и государство оперативно назначило выплату.
Вам нужно подать заявления на:
Единовременное пособие в связи с гибелью (5,5 млн руб.).
Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как члену семьи ветерана.
Компенсацию 60% расходов на ЖКУ.
Сделать это можно через Госуслуги, в любом отделении СФР или МФЦ по месту вашего фактического проживания в Москве.
Обязательно сохраняйте все документы, которые у вас есть: свидетельство о рождении ребенка, документы из воинской части.
Если у вас возникнут сложности, вы всегда можете запросить письменный отказ от ведомства и обжаловать его в вышестоящем порядке или в суде.
С уважением,
Правотека64