Нужно ли доплачивать госпошлину при подаче на гражданство РФ?

В миграционном центре я оформила заявление на гражданство РФ и оплатила гос. пошлину в размере 4200 руб., а на подачу за

В миграционном центре я оформила заявление на гражданство РФ и оплатила гос. пошлину в размере 4200 руб., а на подачу заявления мне назначили на 31 июля, нужно ли мне будет доплачивать размер гос. пошлины до 50 000 руб.

, Светлана, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Журавлев

Добрый день!

Ответ зависит от даты фактической подачи (приема) заявления на гражданство. С 26 июля 2026 года госпошлина за прием в гражданство РФ увеличена с 4 200 до 50 000 руб. Федеральным законом от 26.06.2026 № 190-ФЗ.

Если 4 200 руб. были оплачены заранее, но само заявление МВД принимает только 31 июля 2026 года, то на дату подачи уже действует новый размер пошлины — 50 000 руб. Поэтому, если вы не относитесь к категории лиц, освобожденных от госпошлины, потребуется доплата до установленного размера.

Обоснование
Федеральным законом от 26.06.2026 № 190-ФЗ подп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ изложен в новой редакции: госпошлина за прием в гражданство Российской Федерации и выход из гражданства Российской Федерации составляет 50 000 руб. Закон вступил в силу 26.07.2026.

Одновременно ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает, что при подаче заявления о приеме в гражданство на территории РФ уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленных налоговым законодательством. Соответствующие изменения также действуют с 26.07.2026.

Поэтому решающее значение имеет не день, когда вы заполнили заявление в миграционном центре или заплатили 4 200 руб., а дата, когда заявление официально принято уполномоченным органом.

Если прием назначен на 31 июля 2026 года, применяется уже новая ставка. При ранее уплаченных 4 200 руб. потребуется решить вопрос о доплате 45 800 руб., а не повторной уплате всей суммы, при условии что первоначальный платеж может быть зачтен по тем же реквизитам и за то же юридически значимое действие.

Есть исключения. В частности, госпошлина не взимается при приеме в гражданство с отдельных категорий лиц, перечисленных в ст. 333.29 НК РФ, в том числе с некоторых участников Государственной программы переселения соотечественников.