Добрый день. Если решение заказчика об одностороннем отказе уже вступило в силу и контракт в ЕИС находится в статусе «исполнение прекращено», то подрядчик действительно, как правило, уже не сможет сформировать новый электронный документ о приемке по ч. 13 ст. 94 Закона № 44-ФЗ: электронная приемка предусмотрена именно в рамках исполнения действующего контракта.
Но это не означает, что фактически выполненные до расторжения работы нельзя принять и оплатить вообще. Расторжение прекращает обязательства на будущее, однако не аннулирует надлежащее исполнение, имевшее место до расторжения. По общему правилу подлежат оплате фактически выполненные до прекращения контракта работы надлежащего качества, если их результат передан заказчику и имеет для него потребительскую ценность.
В такой ситуации я бы оформлял приемку вне электронного актирования ЕИС: подрядчик письменно передает заказчику результат фактически выполненных до даты расторжения работ вместе с исполнительной документацией и актами; заказчик проводит экспертизу по ст. 94 Закона № 44-ФЗ, устанавливает конкретный объем и качество работ и подписывает двусторонний акт фактически выполненных работ. Для строительного подряда сам факт приемки результата может подтверждаться соответствующим актом; Минстрой в 2026 году отдельно указал, что перечень документов о приемке не является исчерпывающим — важен сам подтвержденный факт приемки результата.
Далее сведения об этой фактической приемке и оплате нужно отразить в реестре контрактов ЕИС как информацию об исполнении расторгнутого контракта, приложив бумажный акт/иной документ о приемке. При этом не следует отменять уже состоявшееся расторжение или искусственно переводить контракт обратно в стадию исполнения только ради электронного актирования.
Есть важный нюанс: принимать можно только те работы, которые фактически были выполнены до момента прекращения контракта. Если после вступления одностороннего отказа в силу подрядчик уже что-то доделывал или устранял недостатки без действующего контрактного основания, оплачивать такой новый объем из цены прекращенного контракта рискованно. По ст. 453 ГК РФ после расторжения обязанность подрядчика выполнять работы на будущее прекращается. Поэтому надо четко отделить ранее выполненный результат от работ, произведенных уже после расторжения.
То есть рабочая схема здесь такая: зафиксировать объем на дату расторжения → провести экспертизу → подписать бумажный акт фактически выполненных и принимаемых работ → внести сведения и документы в реестр контрактов → произвести оплату принятого объема. Но перед этим я бы обязательно посмотрел сам контракт, решение об одностороннем отказе, дату вступления его в силу и что именно подрядчик хочет сейчас «сдать», потому что от этого зависит, можно ли этот объем вообще оплачивать в рамках прекращенного контракта.