Когда нужно подать декларацию и оплатить налог после продажи квартиры?

Здравствуйте, я продала квартиру в марте 2026 года. Когда мне нужно подать заявление на налог и оплатить его?

, наталия, г. Москва

 Добрый день! Декларацию с доходом от продажи квартиры в данной ситуации Вам необходимо подать до 30 апреля 2027 года, а налог уплатить до 15 июля 2027 года. Но это при условии, что доход облагается налогом или что его нельзя снизить за счет налоговых вычетов. Но информации в вопросе нет необходимой для однозначного ответа

 Здравствуйте, Наталия! Дополню ответы коллег. Прежде чем ориентироваться на сроки подачи декларации и уплаты налога, нужно установить, возникает ли у Вас вообще налог и обязанность подавать декларацию. Это зависит прежде всего от срока владения квартирой, основания ее приобретения и размера дохода от продажи.

Если квартира находилась в собственности не менее минимального срока владения, доход от ее продажи может быть освобожден от НДФЛ в соответствии со ст. 217.1 НК РФ. При продаже раньше этого срока налог также не обязательно придется платить, так как доход может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы на приобретение квартиры либо на имущественный вычет по ст. 220 НК РФ.