На какой испытательныц срок может принять частное охранное предприятие, если и у них договор с организаций на год
На какой испытательныц срок может принять частное охранное предприятие, если и у них договор с организаций на год.
Частное охранное предприятие (ЧОП) не может установить испытательный срок дольше, чем разрешено Трудовым кодексом РФ, независимо от срока договора с организацией.
Какие сроки допустимы
Согласно статье 70 ТК РФ, максимальная продолжительность испытательного срока зависит от должности сотрудника:
3 месяца — для большинства работников;
6 месяцев — для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений.
Важный нюанс: если трудовой договор заключается на срок от двух до шести месяцев, испытательный срок не может превышать двух недель.
Минимальный срок испытания законом не установлен — работодатель и сотрудник могут договориться о любом периоде, даже о нескольких днях.
Здравствуйте!
ЧОП может установить испытательный срок максимум до 3 месяцев. Длительность договора с заказчиком (в вашем случае — год) напрямую влияет на срок испытания, потому что трудовой договор с охранником обычно тоже делают срочным — на период действия контракта с организацией.
Основанием является ст.70 Трудового кодекса РФ. В ней чётко прописано: если срочный трудовой договор заключён на срок свыше 6 месяцев, то испытательный срок не может превышать 3 месяцев. Ваш случай (договор на год) как раз попадает под это правило.