Уважаемая Галина!
Отказ работодателя неправомерен, если отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Если в графике Ваш отпуск предусмотрен с 23 августа продолжительностью 14 календарных дней, работодатель обязан предоставить его именно в этот срок.
Довод работодателя о том, что на дату подачи заявления у Вас «накопилось» только 9 дней отпуска, законодательству не соответствует.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, а не по принципу ежемесячного «накопления» дней. При этом отпуск может быть предоставлен авансом, до полного окончания рабочего года. Трудовой кодекс не связывает право на отпуск по графику с количеством дней, «заработанных» на дату подачи заявления.
Также неправомерна ссылка на внутреннее распоряжение о «кратности отпуска 7 дней». Локальные нормативные акты работодателя не могут ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством (ст. 8 ТК РФ). Если графиком отпусков предусмотрено 14 дней, внутреннее распоряжение не может служить основанием для сокращения их до 7 дней.
Поскольку один из отпусков продолжительностью не менее 14 календарных дней Вы уже использовали, требование ст. 125 ТК РФ о том, что хотя бы одна часть ежегодного отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней, уже соблюдено. Это не дает работодателю права произвольно уменьшать продолжительность последующих частей отпуска.
Вывод:
Если графиком отпусков Вам предусмотрен отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 23 августа, работодатель обязан предоставить его в полном объеме. Отказ со ссылкой на «накопленные дни» и внутреннее распоряжение противоречит ст. 8, 122, 123 и 125 Трудового кодекса РФ.
Если работодатель продолжит отказывать в предоставлении отпуска по графику, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда либо в суд.
Если потребуется помощь в подготовке обращения в трудовую инспекцию, жалобы или оценке локальных актов работодателя, Вы можете обратиться ко мне в чат. Более 20 лет специализируюсь на трудовом праве.