Правомерно ли предоставление неполного отпуска вместо 52 дней на Камчатке?

Добрый день. Камчатка. Отпуск 52 дня по закону. Сын работает с 12 декабря 2022 года. Всегда давали полный отпуск. В этом году по графику с 1 сентября, дали 43 дня за фактически отработанное время. Правомерно или нет?

, Елена, г. Москва

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год целиком, а не пропорционально уже отработанным месяцам. Урезание по этому основанию закону не соответствует.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы, а за второй и последующие годы отпуск предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очерёдностью (статья 122 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ)). Ваш сын работает с 2022 года, значит речь об очередном рабочем годе.

Очерёдность определяется графиком отпусков, который обязателен и для работодателя, и для работника (статья 123 ТК РФ). Продолжительность, заложенная в график, — это полный отпуск за рабочий год.

Пропорционально отработанному времени считается не отпуск, а денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении (статья 127 ТК РФ). Это разные вещи, и одно другим не заменяется.

Северная составляющая: работникам в районах Крайнего Севера положен дополнительный оплачиваемый отпуск 24 календарных дня, в приравненных местностях — 16 календарных дней (статья 321 ТК РФ). Он суммируется с основным отпуском.

Что имеет смысл сделать: письменно запросить у работодателя основание, по которому отпуск сокращён, и копию графика отпусков. Если внятного ответа со ссылкой на норму не будет — обращение в государственную инспекцию труда: расчёт дней здесь формальный и проверяется по документам.

Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.