Законно ли удержание премии и начисление долга после ревизии при попытке увольнения?

Добрый день!Работаю в кб с сентября 2025 года,с 29.05.2026-по 09.06.2026 года была на больничном,параллельно со мной в этот период был в отпуске без содержания администратор магазина.После выхода с больничного решила уволиться ,админ тоже,наши заявления не подписывали(то руководства не было,то почта не работала),сказали,что без отработки выплатять только мрот.Вопрос повис в воздухе еще на неделю.Затем я и админ задним числом написали заявления ,я на отпуск без содержания до 26 июня(в надежде,что 25 июня получу остаток оклада и премиальные за май,),а админ на увольнение.В итоге админа уволили ,у него была выплата 32т.Мне ничего не пришло.С 26 июня я опять не могла уволиться,причины те же,не работает почта,в кадрах сказали написать дату увольнения почему-то с 09 июня,написала вроде отправили.Еще неделя ответа нет.Параллеоьно в это время на магазине,в котором работали уволились почти все сотрудники,одна девочка перевеоась в другой магазин.Сам магазин работал с перебоями и разными подработчиками.По прошествию столько времени,я решила,что останусь в компании ,но в другом магазине,думая что майскую з.п. мне все-таки выпоатять.Но пришел расчетный лист за июнь(этот месяц я не работала),где стоит общая сумма -40475.Получается,прошла ревизия в магазине без нашего участия,на нас списали все что можно,у всего коллектива сняли премиальную часть ,а на меня еще повесили еще 40т ,потому что я вернулась.Насколько это все законно?Расшифровка з.п. за май недоступна,т.к. в компании есть практика,кто хочет уволиться,а тем более без отработки и коллективно кидать в "стоп-лист",чтобы не выплачивать премию.Извените,что так много,просто накипело.

, Елена, г. Сочи

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В сложившейся ситуации у Вас есть право отозвать заявление об увольнении и написать заявление о приостановлении Вами работы до устранения нарушения Ваших трудовых прав в части выплаты заработной платы в полном размере. Также в письменном виде сообщаете Вашему работодателю о изменении норм права в части статьи 236 ТК РФ

при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня.

Проценты рассчитывают со следующего дня после даты, когда деньги обязаны были выплатить, если бы начислили вовремя.

Также, у вас есть право решить данный вопрос в судебном порядке, в своём исковом заявлении в суд, Вы просите расторгнуть трудовой договор и с решением суда обращаетесь в отдел кадров для исполнения решения суда.

В Вашей ситуации есть признаки бесплатного труда и необходимо проводить проверку. Вам не оплачивают данный труд — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя по жалобе работника.

Доброго Вам дня