Ответ команды Правовед
Как супруга Вы имеете преимущественное право быть опекуном перед всеми другими лицами - это прямо закреплено в ст. 10 Закона № 48-ФЗ для супругов совершеннолетнего подопечного, а сама опека устанавливается по месту жительства нуждающегося в ней человека, причём при наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен и органом опеки по месту жительства опекуна (п. 1 ст. 35 ГК РФ). 32 года совместной жизни и совместный быт - как раз те обстоятельства, которые перевешивают штамп о регистрации.
Решить дело может один момент: где по документам числится место жительства самого мужа - если его регистрация тоже в другом городе, краснодарская опека попытается перенаправить обращение туда, и здесь всё держится на том, чем подтверждается его фактическое проживание с Вами. До получения письменного решения не соглашайтесь на предложение оформить опеку "через интернат" или на временное помещение мужа в учреждение - вернуть себе статус опекуна после этого гораздо сложнее. Учтите также, что перечень документов для назначения опекуном совершеннолетнего недееспособного и сроки их рассмотрения установлены отдельными Правилами Правительства РФ, и часть бумаг имеет ограниченный срок годности - собирать их нужно в правильной последовательности.
В детальном разборе подготовлю полный перечень документов для органа опеки в Краснодаре с указанием, чем именно подтверждается фактическое проживание мужа по Вашему адресу, и порядок действий, если опека сошлётся на регистрацию в другом городе.
Здравствуйте. Да, разная прописка сама по себе не мешает стать опекуном мужа. Главное, чтобы он был признан судом недееспособным — тогда над ним устанавливается опека по ст. 29 ГК РФ. Обычно опекуна назначает орган опеки по месту жительства мужа, но при заслуживающих внимания обстоятельствах возможно назначение и по месту жительства опекуна, ст. 35 ГК РФ. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)