Здравствуйте скажите пожалуйста мы в ДНР приехали в 2025 году с детьми по загранпаспорт Украины на сегодня

Здравствуйте скажите пожалуйста мы в ДНР приехали в 2025 году с детьми по загранпаспорт Украины на сегодня хотим выехать в Европу так-же по загранпаспорт Украины но нам говорят что нас не выпустят по загранпаспорт Украины с территории РФ или Беларусь

Скажите можем мы по действующим загранпаспорт Украины передвигаться с территории ДНР и РФ на территорию Беларусь и Далее в Европу?(возраст детей 11.12.9 лет)

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы и дети остаетесь только гражданами Украины и загранпаспорта действительны, общего запрета на выезд из РФ в Беларусь и далее в третьи страны нет. Погранслужба ФСБ прямо указывает, что граждане Украины могут выезжать через действующие международные пункты пропуска. Но если у Вас или детей оформлено гражданство РФ, порядок уже другой: для выезда потребуются российские документы. Также заранее нужно проверить правила въезда из Беларуси в конкретную страну ЕС. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)