Как разблокировать банковскую карту, если находишься на СВО?
Заблокировали карту , нахожусь на сво . Посетить офис банка не могу. Как разблокировать?
Как разблокировать карту, если находишься на СВО, и как оформить доверенность от командира
Разблокировка карты
Банк обычно блокирует карту по своим правилам безопасности — и разблокировать её чаще всего может только сам владелец. Даже при наличии доверенности доверенное лицо обычно не вправе напрямую «снять блокировку»: банк требует подтверждения личности владельца и выяснения причины блокировки.
Что реально сделать, находясь на СВО:
Выяснить причину блокировки. Позвоните в кол‑центр банка или напишите в чат в приложении. Часто блокировка бывает из‑за подозрительных операций, истёкшего срока действия, неверного ПИН‑кода и т. п.
Предоставить документы по запросу банка. Если банк просит подтверждение, что вы — это вы, подойдут заверенные копии документов. Их может передать доверенное лицо либо вы можете направить через каналы, которые допускает банк.
Оформить доверенность с нужными полномочиями. Если нужно подавать заявления, предоставлять документы и взаимодействовать с банком, эти полномочия должны быть прямо прописаны в доверенности.
Доверенность от командира части
По ст. 185.1 ГК РФ командир воинской части вправе удостоверять доверенности военнослужащих. Такая доверенность имеет силу нотариальной.
Как оформить:
Обратитесь к командиру части с просьбой удостоверить доверенность.
Подготовьте текст: укажите данные доверителя и доверенного лица, перечень полномочий (в том числе «подавать заявления в банк», «предоставлять документы», «получать справки» и т. д.), срок действия.
Командир удостоверяет подпись — доверенность готова.
Важно: доверенность не даёт права «разблокировать карту нажатием кнопки», но позволяет доверенному лицу полноценно представлять ваши интересы в банке и выполнять все необходимые действия.
Выпуск виртуальной карты через приложение (без посещения офиса)
Если главная цель — получить платёжный инструмент, пока вы на СВО, удобнее не разблокировать старую карту, а выпустить новую виртуальную: это делается дистанционно и занимает несколько минут.
Как это работает:
Через банковское приложение. В большинстве крупных банков (Сбер, ВТБ, Альфа, Т‑Банк и др.) в разделе «Карты» или «Оформить продукт» есть опция «Виртуальная карта». Выбираете тип (дебетовая/кредитная), счёт, лимит — и карта выпускается мгновенно.
Реквизиты сразу в приложении. Номер карты, срок действия и CVC появляются в интерфейсе — их можно копировать для онлайн‑оплат.
Оплата офлайн. Для бесконтактной оплаты карту привязывают к SberPay, Mir Pay или аналогичному сервису. На iPhone офлайн‑оплата возможна по QR‑коду или через сервисы типа «Оплата улыбкой» (если банк поддерживает).
Пополнение. Переводом по номеру телефона (СБП), со счёта в этом же банке, через банкоматы (если доступно).
Плюсы виртуальной карты в вашей ситуации:
не нужен пластик и доставка;
выпускается полностью онлайн;
реквизиты всегда под рукой в приложении;
можно установить лимиты на траты и онлайн‑операции для безопасности.
Практические рекомендации
Если старая карта заблокирована и причина неясна, лучше не тратить время на попытки «обойти» блокировку через доверенность, а оформить новую виртуальную карту на тот же счёт или на отдельный — это быстрее и надёжнее.
Доверенность делайте «широкой»: включите полномочия на взаимодействие с банком, подачу заявлений, получение справок и представление интересов. Это пригодится и для других вопросов (переводы, закрытие/открытие счетов и т. п.).
Держите связь с банком через приложение и чат: большинство вопросов решается без визита в отделение.
Если скажете, какой у вас банк (Сбер, ВТБ и т. д.) и какая именно проблема (карта заблокирована, срок истёк, не приходит СМС и т. п.), подскажу точные шаги именно для этого банка.