Мешают ли открытые микрозаймы продаже и покупке квартиры?

Я оплачиваю несколько микрозаймов в срок, без штрафов и в данный момент продаю свою квартиру и покупаю другую, то что микрозаймы ещё не закрыты, это не помешает продавать и покупать другую?

, Андрей, г. Рязань

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте. Нет, сами по себе открытые микрозаймы не мешают ни продать свою квартиру, ни купить другую за собственные средства. Для сделки важно, чтобы на продаваемую квартиру не был наложен арест или запрет регистрационных действий: при наличии такого ограничения Росреестр может приостановить регистрацию перехода права.

Если микрозаймы Вы платите вовремя, исполнительных производств и арестов нет, препятствий для обычной сделки купли-продажи из-за них не возникает.

Другое дело, если новую квартиру Вы собираетесь покупать в ипотеку. Тогда действующие микрозаймы будут учитываться банком при оценке кредитной нагрузки: в показатель долговой нагрузки включаются платежи по всем действующим кредитам и займам. Это может повлиять на сумму ипотеки или решение банка о её одобрении.

Поэтому перед сделкой желательно проверить выписку ЕГРН на квартиру и свою кредитную историю. Закрывать микрозаймы исключительно ради самой регистрации сделки не обязательно.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.