С какой суммы платить налог 13% при продаже квартиры в собственности 4 года?
Продаю свою квартиру, покупаю взамен другую недвижимость. Спок владения квартирой четыре года, с какой суммы возьмут налог 13%?
Здравствуйте
Если срок владения проданной квартирой составляет 4 года, то налог с продажи в общем случае платить придётся, так как минимальный предельный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет (если квартира не является единственным жильём и не получена в наследство, дарение от близкого родственника, приватизацию и т.п.).
Налог (13%) берётся не со всей суммы продажи, а с налоговой базы, которую можно уменьшить.
С какой суммы считают налог
Доход от продажи можно уменьшить одним из двух способов (по вашему выбору):
1. Имущественный налоговый вычет — 1 000 000 ₽.
Если нет документов, подтверждающих расходы на покупку этой квартиры, налоговая база = цена продажи − 1 млн ₽.
2. Фактические расходы на приобретение проданной квартиры.
Если квартира была ранее куплена, и у вас есть договор, платёжные документы, то из цены продажи вычитается сумма, которую вы сами заплатили при покупке.
Налоговая база = цена продажи − цена покупки (подтверждённые расходы).
Важно: налоговая база не может быть меньше 70% кадастровой стоимости квартиры на 1 января года продажи (если цена в договоре занижена).
Покупка новой недвижимости уменьшает налог?
Да, если вы покупаете другую недвижимость в том же календарном году (или ранее не использовали имущественный вычет на покупку), вы можете дополнительно уменьшить налог с продажи.
При покупке жилья предоставляется имущественный налоговый вычет до 2 000 000 ₽ (возврат 13% = до 260 000 ₽). Если вы раньше не использовали этот вычет, его можно заявить одновременно с продажей. Тогда налог к уплате будет рассчитан так:
Налог с продажи − вычет при покупке (13% от стоимости новой квартиры, но не более 260 000 ₽) = сумма к уплате.
Пример расчёта
· Продали квартиру за 5 000 000 ₽ (владели 4 года, не единственное жильё, документов о покупке нет).
· Налоговая база = 5 000 000 − 1 000 000 = 4 000 000 ₽.
· Налог 13% = 520 000 ₽.
· В этом же году купили квартиру за 3 000 000 ₽.
· Вычет при покупке = 2 000 000 × 13% = 260 000 ₽.
· Итого к уплате: 520 000 − 260 000 = 260 000 ₽.
Если квартира была единственным жильём
Если на момент продажи (или до 30 апреля следующего года) у вас не было другого жилья, и вы продаёте эту квартиру, чтобы купить новую, то минимальный срок владения сокращается до 3 лет.
В вашем случае срок 4 года > 3 лет, значит, налог с продажи не возникнет вовсе, и декларацию подавать не нужно (если нет других доходов, подлежащих декларированию).
Резюме
· Срок 4 года — налог платится, если квартира не единственная.
· Налог считается с дохода, уменьшенного на 1 млн ₽ или на расходы на покупку.
· Покупка новой недвижимости даёт право на вычет до 260 000 ₽, который можно зачесть против налога с продажи.
· Если продаваемая квартира — единственное жильё, налога нет.
«Ваши отклики помогают мне повышать качество работы. Буду благодарен за ваш отзыв, если этот ответ оказался полезным.
Если вам потребуется более подробная консультация или содействие в составлении юридических документов (например, заявлений, жалоб, ходатайств), вы можете обратиться ко мне в чат. Данные услуги предоставляются на платной основе.»
Здравствуйте!
Если продается единственное жилье, минимальный срок владения должен быть от 3 лет. То есть вы налог не платите.
Добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо ценой продажи либо 70% ее кадастровой стоимостью. Налоговую базу можно уменьшить на расходы на приобретение ПРОДАВАЕМОЙ квартиры. Так же Вы вправе заявить вычет при покупке жилья в размере до 2 млн. если ранее таким правом не пользовались. Касательно срока владения — ну как минимум имеет значение как квартира приобретена и является ли она единственным жильем на момент продажи, возможно налога не будет вообще.