Как доказать отцовство погибшего участника СВО, если экспертиза ДНК с ним дала отрицательный результат?

Здравствуйте! Восстанавливаю отцовство своему ребёнку. Связи с тем что отец моего ребёнка погиб на СВО суд принимает в качестве доказательства ДНК на отцовство. Днк на родство с родственниками погибшего суд уже не принимает, только если статус бп/бо. Ситуация следующая. Днкэкпертиза с погибшем по материалу который прислал Ростовский морг отрицательная. Вопрос: 1. Как юридически обосновать необходимость назначения судом днк экспертизы с родственниками? 2. Так же отец моего ребёнка служил в ЧВК Вагнер, есть вероятность что там делали ДНК профиль, куда суд может отправить запрос на предоставление этого днк профиля? 3. Если суд откажет мне в иске на отцовство, могу ли я подать апелляцию или подать повторно иск но уже в досудебном порядке предоставить энкэкспертизу на родство?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Отрицательный результат ДНК может быть связан с путаницей образцов при массовом поступлении тел или сильным повреждением биоматериала.
Для юридического обоснования экспертизы с родственниками вам необходимо подать письменное ходатайство о назначении повторной комиссионной экспертизы. Сошлитесь на статьи 67 и 79 ГПК РФ и укажите, что заключение по материалу из морга не имеет для суда заранее установленной силы, а в условиях СВО высок риск технической ошибки.
Заявите, что статья 49 Семейного кодекса позволяет устанавливать отцовство по любым доказательствам, включая генетическую связь с бесспорными кровными родственниками погибшего, например, с его родителями, братьями или сестрами.
Для поиска ДНК-профиля  попросите суд направить официальные запросы в ведомства, где хранятся базы данных и личные дела добровольцев.
Если суд откажет в иске, вы обязаны подать апелляционную жалобу в течение одного месяца со дня вынесения окончательного решения. В жалобе укажите на нарушение судом ваших прав из-за отказа в проверке родственных связей.

Подать точно такой же иск повторно закон запрещает, поэтому важно бороться в рамках текущего процесса или в апелляции. Чтобы усилить позицию прямо сейчас, проведите независимый информационный ДНК-тест с согласными родственниками погибшего и принесите его результаты в судебное заседание как новое письменное доказательство.
Пусть у вас все получится!

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за понимание и консультацию!