Здравствуйте, Оксана!
Родители имеют право заключить письменное соглашение об осуществлении родительских прав тем из них, кто живет отдельно от ребенка. Если договориться не удается, спор решается в суде с участием органа опеки и попечительства. Суд также может определить порядок общения на время до вступления решения в силу.
При установлении графика общения учитываются возраст ребенка, его здоровье, привязанность к родителям и другие факторы, влияющие на его развитие. В редких случаях, если общение с родителем, живущим отдельно, может навредить ребенку, суд может отказать в удовлетворении требований.
Определяя порядок участия родителя в воспитании, суд уведомляет другую сторону о последствиях невыполнения решения. Если решение суда систематически не выполняется или создаются препятствия для его исполнения, это может привести к передаче ребенка родителю, который живет отдельно.