Можно ли заключить брак, если жених находится на СВО?

Здравствуйте

Можно ли заключить брак если гражданский муж находится на сво? Я на 8 месяце беременности, у него нет возможности приехать.

, Олеся, г. Ярославль

Здравствуйте!

Заключить брак полностью дистанционно без присутствия жениха на самой регистрации закон не позволяет.

Но есть нюансы. Можно попробовать поступить следующим образом, на случай, если муж сможет приехать.
Поскольку вы находитесь на восьмом месяце беременности, вы можете подать раздельные заявления в ЗАГС.

Ваш гражданский муж должен запросить у командования заполнить заявление по форме номер восемь, а его подпись обязан заверить командир, что приравнивается к нотариальному заверению.
Муж отправляет этот документ вам почтой. Вы со своим заявлением, его заверенным бланком, госпошлиной и справкой о беременности идете в ЗАГС. На основании справки вас обязаны расписать в день обращения, но для проведения самой процедуры регистрации и проставления штампов жениху все равно потребуется лично явиться в ЗАГС или госпиталь.

Если приехать он не сможет, то после родов вы оформите его отцом ребенка. Для этого он аналогично заверяет у командира заявление об установлении отцовства и присылает его вам, после чего вы одна получите свидетельство о рождении и все положенные выплаты участника СВО.
Поставьте, пожалуйста, плюс, если ответ полезен.