Где получить судебное решение или приказ о назначении алиментов?
Для подачи заявления на детские пособия требуют судебное решение или приказ о назначении алиментов. Где мне его взять?
Здравствуйте.
Если вы ранее судились за алименты, но потеряли документ, вам нужно обратиться в канцелярию того же суда, который рассматривал ваше дело, и написать заявление о выдаче копии или дубликата.
А если вы никогда не подавали на алименты, этого документа физически не существует, и вам придется получить его с нуля. Самый быстрый способ — подать заявление на выдачу судебного приказа мировому судье по вашему месту жительства. Судья вынесет приказ за пять дней без вызова сторон и проведения заседаний, после чего вы получите готовый документ на руки. Если отец ребенка согласен платить добровольно, вместо суда вы можете вместе сходить к нотариусу и оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов. По закону нотариальное соглашение и судебный приказ полностью приравниваются друг к другу, и Социальный фонд безоговорочно примет любой из этих документов для назначения детских пособий.