Куда обращаться, если не выплатили 1 900 000 рублей за контракт на СВО?

Сын уходил в армию с Яблочкова, контракт на сво подписал проходя службу в Нарофоминске. Собянинские 50000₽ получает, а выплату в 1900000 не получил. Прописка в Мытищах. Куда обращаться?

, Светлана, г. Курск

Здравствуйте, Светлана!

Право на получение единовременной выплаты в размере 1 900 000 рублей от города Москвы (Указ Мэра Москвы от 23.07.2024 № 58-УМ) имеют граждане, призванные на срочную службу призывной комиссией г. Москвы (в том числе через пункт на ул. Яблочкова) и заключившие контракт с МО РФ начиная с 23 июля 2024 года.

Получение ежемесячной доплаты в 50 000 рублей подтверждает, что военнослужащий состоит на учете в реестрах Москвы. Отсутствие выплаты 1,9 млн рублей обычно связано с тем, что контракт был заключен до 23.07.2024, либо воинская часть в Наро-Фоминске не передала или некорректно оформила документы в органах соцзащиты Москвы (например, направив их по месту прописки в Московскую область).

Алгоритм действий и инстанции для обращения

Командование воинской части (г. Наро-Фоминск):

Подать рапорт о предоставлении выписки из приказа о зачислении в списки личного состава и справки о заключении контракта. Уточнить, направлялись ли списки военнослужащего в Департамент труда и социальной защиты населения (ДТиСЗН) г. Москвы.
Единый центр поддержки участников СВО г. Москвы / Пункт отбора (ул. Яблочкова, д. 5, стр. 1):

Обратиться с паспортом, копией контракта, выпиской из приказа и реквизитами банковской карты для проверки присутствия военнослужащего в реестре на выплату.
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы:

Направить письменное заявление/жалобу о непоступлении единовременной выплаты по Указу № 58-УМ с приложением подтверждающих документов из части и документа о призыве с ул. Яблочкова.
Военная прокуратура гарнизона:

Направить жалобу на бездействие должностных лиц воинской части, если комбат/штаб задерживает передачу сведений в Правительство Москвы.
Если вам необходимо составить официальные запросы в командующему частью, заявление в ДТиСЗН Москвы или жалобу в Военную прокуратуру, предлагаю провести детальную консультацию в чате на платной основе.

Консультирование и подготовка документов проходят исключительно в письменном формате в чате сайта.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.