Как правильно заполнить документ о об отмене до судебного заседания

Как правильно заполнить документ о об отмене до судебного заседания.,об отмене судебного решения если отмена судебного приказа уже был по этому вопросу.

, Вера Петровна, ст-ца. Северская

Здравствуйте, Вера!

Главное, что необходимо учитывать: отмена судебного приказа не закрывает спор навсегда. По закону (ст. 129 ГПК РФ) после отмены приказа взыскатель имеет полное право подать полноценное исковое заявление по тому же вопросу.

Поэтому отменить судебное заседание или новое решение только на том основании, что «приказ уже был отменен», нельзя — суд принял иск на законных основаниях.

Как действовать в зависимости от вашей ситуации

Вариант 1. Если вам пришла повестка или определение о назначении предварительного заседания

Отменить заседание нельзя — к нему нужно готовиться и защищаться по существу.
Составляемый документ: Возражения на исковое заявление.
Что указывать: Ваша задача — доказать, почему вы не должны платить деньги. Основные основания: истечение 3-летнего срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), несогласие с расчетом неустойки/процентов или факт полной/частичной оплаты. Указать на факт отмены судебного приказа можно в хронологии дела, но сам по себе он от иска не защищает.
Вариант 2. Если суд уже вынес новое решение без вашего участия (Заочное решение)

Составляемый документ: Заявление об отмене заочного решения (ст. 237 ГПК РФ).
Срок подачи: 7 дней с момента вручения вам копии решения.
Что указывать: Причины, по которым вы не смогли явиться на заседание (не получали повестку, находились в отъезде/больничном), и аргументы по существу иска, которые могут повлиять на решение суда.
Вариант 3. Если решение вынесено в порядке упрощенного производства (без вызова сторон)

Составляемый документ: Апелляционная жалоба (подается через районный/мировой суд в течение месяца).
Правила и структура заполнения документа

Шапка (в правом верхнем углу):

Наименование суда и его адрес;
Данные Истца (ФИО или название компании, адрес);
Данные Ответчика (ваши ФИО, адрес регистрации, телефон, паспортные данные/ИНН);
Номер гражданского дела (из повестки или решения).
Название документа: Возражения на исковое заявление или Заявление об отмене заочного решения.
Вводная часть: «В производстве [Наименование суда] находится гражданское дело № [номер] по иску [ФИО Истца] к [Ваши ФИО] о [предмет спора]...»
Мотивировочная часть: Указываете, почему вы не согласны с требованиями. Ссылайтесь на нормы права и доказательства (например: «Истцом пропущен срок исковой давности за период с… по...», «Сумма задолженности завышена...»).
Просительная часть:

В возражениях: «Прошу суд в удовлетворении исковых требований [Название истца] отказать в полном объеме».
В заявлении об отмене заочного решения: «Прошу отменить заочное решение [Название суда] от [дата] по делу № [номер] и возобновить рассмотрение дела по существу».
Приложения: Копия документа для истца, доказательства вашей правоты (квитанции, контррасчет), копия определения об отмене ранее вынесенного судебного приказа.
Уточните, пожалуйста: какой именно документ вы получили на руки — определение о принятии искового заявления с датой предварительного заседания или уже вынесенное судебное решение (заочное/решение в упрощенном производстве)?

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.