Ответ команды Правовед
Само по себе уведомление, поданное иностранным работником, трудоустройства не создаёт: уведомлять МВД о заключении и прекращении договора обязан именно работодатель в течение трёх рабочих дней, и подать такое уведомление за него работник не вправе - это прямая обязанность работодателя по п. 8 ст. 13 115-ФЗ. В налоговую эти данные напрямую не «перетекают»: обязанность по НДФЛ и взносам возникает не из уведомления, а из фактической работы и выплат по договору, тогда как сведения из миграционного учёта используются для контроля, а не как основание для начисления налога.
Ключевое здесь другое - фигурирует ли ИП в этом уведомлении как работодатель и допускался ли человек к работе фактически: если МВД поставило ИП на учёт как принимающую сторону, то претензия к предпринимателю будет строиться на неуведомлении и незаконном привлечении по ст. 18.15 КоАП РФ, а штраф по ней для ИП доходит до 1 млн рублей либо приостановление деятельности до 90 суток. До прояснения картины не стоит подавать «догоняющее» уведомление о прекращении договора и тем более оформлять кадровые документы задним числом - для проверяющих это готовое подтверждение того, что отношения были.
В детальном разборе дам оценку реальных рисков ИП по этому уведомлению с учётом года, прошедшего без претензий (включая давность привлечения), и порядок действий, которым вопрос закрывается без штрафа, в том числе если из МВД всё же поступит вызов или запрос.
Ответы юристов
Ответ юриста Наталия Сысоева
Здравствуйте. Трудовые отношения между ИП и иностранным гражданином считаются возникшими, поскольку был заключён трудовой договор (или имел место фактический допуск к работе), что прямо предусмотрено статьёй 16 ТК РФ. Тот факт, что уведомление в МВД подал сам работник, а не работодатель, не отменяет этого — нарушение работодателем обязанности по пункту 8 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ является отдельным миграционным нарушением, но и трудовые отношения уже при этом сложились. МВД автоматически передаёт полученные сведения в налоговую службу в рамках межведомственного взаимодействия, поэтому ФНС узнает о наличии работника и может проверить, подавалась ли отчётность и уплачивались ли страховые взносы.