Можно ли аннулировать доли в квартире собственников, которые не живут и не платят?

Здравствуйте. В квартире доли на 4 человека. 2 человека не живут в квартире 20 лет и не платят коммунальные услуги. Можно ли аннулировать их доли в квартире?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Аннулировать доли за то, что люди 20 лет не живут в квартире и не платят, нельзя - неуплата коммунальных услуг и длительное отсутствие сами по себе право собственности не прекращают, а обязанность платить у них есть независимо от того, пользуются они квартирой или нет (каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в платежах по общему имуществу и издержках по его содержанию - ст. 249 ГК РФ). Единственный законный способ убрать сособственника против его воли - принудительный выкуп доли через суд, и он возможен только при одновременном совпадении трёх условий: доля незначительна, не может быть реально выделена, и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Здесь всё решает размер их долей: если у каждого из двоих по 1/4, суд почти наверняка в выкупе откажет, а вот при долях вроде 1/12 или 1/16 перспектива реальная.

Параллельно у Вас есть работающий рычаг: всё, что Вы платили за них, взыскивается в суде деньгами, но только за последние три года - более старые платежи уже сгорели, и каждый месяц ожидания отсекает ещё один месяц.

В детальном разборе - расчёт суммы, которую реально взыскать с этих двоих за оплаченную Вами коммуналку, и оценка перспектив выкупа их долей исходя из конкретного размера доли, включая порядок действий, если они на выкуп не согласятся.

Здравствуйте.

Нет.

Есть другой вариант разрешения вопроса.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.