Что делать при разделе квартиры с бывшим мужем, если вложен материнский капитал?

Проживаю я в городе Венёв, а вопрос у меня такой два года назад развелась с мужем , в браке была куплена квартира 500к было вложено материнский капитал остальные 300000 мать моя выслала мне деньги с другова города бумага о получении денег в банке имеется , при покупке были выделены доли каждому члену семьи по 1,4 части , два года он не платил квартплату за свою долю а сейчас начал уплачивать 50%, запугивает тем что подаст на раздел имущества, закажет оценщика, хотя ремонт и новая мебель с техникой была куплена после развода, чеки имеются , подскажите что я могу сделать в этом случае, как мне его опередить ? Я просила отказаться от доли и собственности нам обоим в пользу несовершеннолетних детей и сделать им дарение так как квартиру куплена была для них, в квартире прописаны только я и дети

, Дианна, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Кирилл Бухтояров

Здравствуйте! Запугивания вашего бывшего мужа не имеют под собой реальной правовой почвы, так как при покупке квартиры с использованием материнского капитала доли по 1/4 уже были официально выделены каждому члену семьи, включая детей и самого супруга. Режим общей долевой собственности уже установлен, поэтому повторно подать на раздел этой квартиры в судебном порядке он не сможет. Что касается нового ремонта, мебели и бытовой техники, то согласно статье 38 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное после расторжения брака, является вашей личной собственностью и разделу между бывшими супругами не подлежит. Оценщик в случае спора сможет зафиксировать лишь базовую стоимость жилого помещения, но не ваши личные улучшения.
Каждый собственник обязан соразмерно своей доле участвовать в расходах по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг, поэтому уклонение бывшего мужа от этих обязанностей в течение двух лет является нарушением закона Вы имеете полное право обратиться в управляющую компанию для разделения лицевых счетов, чтобы каждый оплачивал квитанции в соответствии со своей долей, а также взыскать с него через суд уплаченные вами за него суммы за прошедший период. Заставить его подарить свою долю детям против его воли нельзя, однако вы обладаете преимущественным правом выкупа, а перевод денег от вашей мамы подтверждает использование личных средств.

Расширенная консультация и составление документов оказываются в моем чате на платной основе.