Ответ команды Правовед
По п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 мобилизованного могут уволить досрочно фактически по одному реальному основанию - заключение ВВК о негодности к военной службе. То, что происходит с Вами сейчас - это не отказ в увольнении, а его отсутствие как вопроса: госпиталь лечит обострение, закрывает эпизод и возвращает Вас в часть, но освидетельствование на категорию годности по Положению о военно-врачебной экспертизе (ПП РФ № 565) при этом не проводится, поэтому цикл «госпиталь - часть - рецидив» будет повторяться сколько угодно раз. Рецидивирующий тромбоз глубоких вен за два года с тремя госпитализациями - это сильная фактура, шансы на пересмотр категории у Вас выше средних, но всё решает не сам диагноз, а то, как в медицинских документах отражена степень нарушения функции и стойкость последствий - именно этот критерий разводит «временно негоден с возвратом в строй» и негодность с увольнением. Отдельно предупреждаю: не соглашайтесь на выписку из госпиталя «по улучшению» без письменных документов о результатах лечения на руки - без них Ваша история болезни для комиссии просто не существует.
В рамках платного разбора могу подробно расписать, какие именно формулировки в медицинских документах дают основание для категории с увольнением при Вашем диагнозе, как инициировать направление на ВВК, находясь в зоне СВО, и что делать, если заключение вынесут в пользу возврата в часть - обжалование здесь ограничено по времени, и срок уже идёт.