Здравствуйте!
Алена, если новое преступление по ч. 3 ст. 159 УК РФ совершено именно в период испытательного срока, ситуация серьёзная.
Ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает до 6 лет лишения свободы, поэтому это умышленное тяжкое преступление.
В таком случае по ч. 5 ст. 74 УК РФ суд обязан отменить условное осуждение по первому приговору и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ. Верховный Суд отдельно разъясняет, что при такой отмене итоговое наказание должно быть реальным, а не условным.
Поэтому получить просто «второй условный срок», сохранив первый, при подтверждении ч. 3 ст. 159 УК РФ практически нельзя. Но большое значение имеют квалификация нового деяния, размер ущерба, роль в преступлении, признание вины, возмещение ущерба, наличие детей и другие смягчающие обстоятельства — они могут существенно повлиять на размер реального срока.
Если дело ещё расследуется, желательно уже сейчас выстраивать позицию защиты и добиваться, если для этого имеются основания, иной квалификации либо максимально возможного смягчения наказания.
Для подробного разбора Вашей ситуации можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте.
В Вашей ситуации, скорее всего единственный выход остаться на свободе — наличие детей до 14 летнего возраста. Тогда суд, (в зависимости от всех обстоятельств уголовного дела и поведения Вашего) может назначить лишение свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребёнком 14 летнего возраста (статья 82 УК РФ). Данная отсрочка может быть применена и при Вашей беременности. Больше значение имеет мнение потерпевших и наличие возможности возмещения ущерба. Если ответ полезен можете поставить +.