Куда обратиться за получением региональной выплаты по контракту?

Здравствуйте , подскажите , мобилизован в 2022г , контракт заключил в августе этого года. Куда обратиться по поводу региональной выплаты ? И он сам должен обращаться или могут родственники?
, Алина, г. Сочи

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Право на краевую выплату определяется не пропиской, а тем, от какого региона и через какой пункт отбора оформлен контракт: на Кубани установлена единовременная выплата 3,4 млн рублей - 2,5 млн из краевого бюджета по решению губернатора, 500 тыс. от муниципалитета и 400 тыс. федеральных, с 1 февраля 2026 года. Решающее в Вашем случае - как именно записан августовский контракт: если он подписан по линии воинской части в зоне без привязки к Краснодарскому краю, краевую и муниципальную части сначала не начислят, и право на них придётся заявлять отдельно, тогда как федеральные 400 тысяч по Указу Президента от 31.07.2024 № 644 идут за контракт от одного года независимо от региона. Родственники обращаться вправе, но только как представители - по доверенности, которую военнослужащему может удостоверить командир части, и такая доверенность приравнена к нотариальной (ст. 185.1 ГК РФ).

Заявление лучше не подавать «куда-нибудь» наугад: отказ по неверному адресату потом тянет за собой повторное согласование справок из части.

В детальном разборе подготовлю перечень положенного именно при переходе с мобилизации на контракт с суммами по Сочи и образец заявления на краевую единовременную выплату с точным адресатом, плюс порядок действий, если в краевой части откажут.