Можно ли провести межевание и продать земельный участок без согласия сонаследников-иностранцев?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня вопрос. есть земельный участок 15 соток во Всеволожском районе ЛО. Есть 4 наследников ( двое из которых являются гражданами Финляндии и пооживают в г. Хельсинки), а двое других граждане РФ и имеют свидетельство о праве наследства на землю. Возможно ли без исогласия иностранных граждан (они его дают) провести межевание земельного участка и выставлять на продажу?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Нет, провести межевание общего участка и выставить его на продажу целиком без официального согласия или участия иностранных наследников нельзя.
Поскольку участок находится в общей долевой собственности четырех наследников, любые распоряжения и регистрационные действия с ним строго регулируются ст. 246 ГК РФ и Законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Фраза «они его дают» означает, что согласие фактически есть, но его необходимо оформить юридически. Без надлежащих документов Росреестр приостановит любые действия.
Ниже подробно разобраны ключевые ограничения, юридические риски для граждан Финляндии во Всеволожском районе и пошаговый план решения.

Критически важный нюанс: Статус Всеволожского района
Часть Всеволожского района входит в перечень приграничных территорий (Указ Президента РФ № 26).

По закону (ст. 15 Земельного кодекса РФ): Иностранные граждане не имеют права владеть землей на приграничных территориях.

Что это значит для наследников из Финляндии: Если конкретный населенный пункт во Всеволожском районе входит в этот перечень, граждане Финляндии могут унаследовать долю, но обязаны отчуждать (продать/подарить) её в течение года с момента возникновения права собственности (ст. 238 ГК РФ).
Риск: Если они этого не сделают, администрация района имеет право изъять и принудительно продать их доли через суд. Поэтому продажа всего участка целиком — лучший выход для всех сторон.

Почему нельзя сделать межевание без них?
При уточнении границ или разделе участка кадастровый инженер составляет Акт согласования границ.
Этот акт обязаны подписать все сособственники участка (все 4 наследника), так как они являются смежными правообладателями долей по отношению друг к другу.
Кадастровый инженер не примет в работу заявление, подписанное только двумя собственниками из четырех, без доверенности от остальных.

Почему нельзя продать участок без них?
Выставить на продажу весь участок в 15 соток без участия иностранцев невозможно. Покупатель не сможет зарегистрировать право собственности на весь объект в Росреестре.
У двух наследников из РФ есть право продать только свои 2 доли (например, по 1/4, если доли равные). Но при этом:
Нужно сначала провести межевание (а оно заблокировано без иностранцев).
Необходимо соблюсти право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) — официально предложить иностранным сособственникам выкупить ваши доли и ждать месяц.
Пошаговый план действий (Как оформить сделку)
Поскольку граждане Финляндии согласны на сделку, вам не нужно обращаться в суд для выдела долей. Достаточно дистанционно оформить документы.

Шаг 1. Оформление доверенности в Хельсинки
Иностранные наследники должны выдать доверенность на имя одного из российских сособственников (или общего представителя/риелтора).
Где оформить: Лучше всего сделать это в Консульском отделе Посольства РФ в Финляндии (г. Хельсинки). Документ, заверенный российским консулом, составляется сразу на русском языке и не требует дополнительного апостиля или перевода.
Что прописать в доверенности: Максимально полный перечень полномочий:«… ведение наследственного дела, представление интересов в Росреестре, подписание межевого плана и актов согласования границ, право продажи долей земельного участка, подписание договора купли-продажи, получение денежных средств (или перевод их на конкретный счет)...»

Шаг 2. Межевание и регистрация прав
С полученной доверенностью российские наследники обращаются к кадастровому инженеру во Всеволожском районе.
Представитель по доверенности подписывает Акт согласования границ за граждан Финляндии.
Подается заявление в Росреестр на кадастровый учет и одновременную регистрацию прав собственности всех 4 наследников (если иностранцы еще не зарегистрировали свои свидетельства о праве на наследство).

Шаг 3. Продажа участка
После межевания и регистрации выставляется на продажу весь участок (15 соток). В договоре купли-продажи со стороны продавцов будут выступать двое граждан РФ лично и двое граждан Финляндии в лице их представителя по доверенности.