Можно ли подать на алименты на отца, если есть ребенок и мне 17 лет?

Можно ли мне подать на алименты на своего отца или получить компенсацию мне 17 лет у меня уже есть ребенок. Отец не занимался моим воспитанием и не содержал меня но был не лишён родительских прав

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Алименты на вас — да, можно взыскать до 18 лет (ст. 80 СК РФ). Проще через судебный приказ у мирового судьи; если отец возразит — подаёте иск в районный суд.

Алименты на вашего ребёнка — отец платить не обязан: родство не создаёт такой обязанности (ст. 80, 87 СК РФ).

Компенсация за прошлое — отдельной «компенсации за неучастие» нет. Алименты за прошлые 3 года можно взыскать, только если докажете попытки их получить и уклонение отца (ст. 107 СК РФ).

Что сделать сразу: соберите паспорт, свидетельство о рождении, справку о составе семьи; подайте заявление на судебный приказ по месту жительства отца либо своему (ст. 29 ГПК РФ).

Риски: приказ могут отменить; без доказательств уклонения алименты дадут только с даты обращения.