1. Кто имеет право на выплаты по закону Согласно указу Президента РФ № 98 (о котором упоминается в Госдуме) и правилам государственного страхования, единовременные выплаты делятся между членами семьи первой очереди:
Супругой;
Родителями (усыновителями);
Несовершеннолетними детьми;
Детьми до 23 лет, обучающимися очно;
Совершеннолетними детьми-инвалидами.
Поскольку ни одной из этих категорий нет, вступает в силу вторая очередь получателей. Согласно действующему законодательству, полнородные и неполнородные (сводные) братья и сестры имеют полное право на получение государственных выплат, если у погибшего отсутствуют члены семьи первой очереди.
2. Статус отчима (фактического воспитателя) Это самый важный юридический момент для вашей семьи. Отчим, который не усыновлял вашего брата официально, но воспитывал его с 5 лет, может претендовать на статус «фактического воспитателя». Для этого необходимо решение суда об установлении факта воспитания и содержания погибшего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. Если суд установит этот факт, отчим будет приравнен к родителю и получит свою долю всех федеральных выплат. Для этого ему нужно собрать доказательства: справки со школы, показания свидетелей, совместные фотографии, документы о расходах на содержание за тот период.
Если же ваш брат был официально усыновлен отчимом, то отчим считается законным родителем без дополнительных судов.
3. Размер выплат (на текущий момент)
Единовременная президентская выплата: 4 908 986 рублей (сумма регулярно индексируется). Она делится поровну между всеми имеющими на нее право родственниками второй очереди. В вашем случае эту сумму разделят вы (как сводный брат), ваша сводная сестра и отчим (если он оформит статус фактического воспитателя через суд).
Страховая выплата СОГАЗ: около 3,2 млн рублей. Правила распределения аналогичны.
Региональные выплаты: Зависит от региона прописки вашего брата. Например, в Псковской области прямо прописано, что при отсутствии супруги, детей и родителей выплату получают братья и сестры. Во многих других регионах действуют схожие нормы поддержки семей участников СВО.
Не полученное денежное довольствие: Все зарплаты и надбавки, которые брат успел заработать, но не успел получить.
Если ответ был полезен, оставьте отзыв.