Добрый день Екатерина! Поясняю Вам ситуацию по двум вашим вопросам.
Ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ (глава 64 «Приобретение наследства») и Основами законодательства РФ о нотариате.
1. Можно ли оформить наследство на брокерские счета дистанционно?
Да, можно, но с оговорками. Вы не обязаны лично ехать в город, где открыто наследственное дело (по месту жительства отца), однако вам потребуется совершить определенные действия у нотариуса по месту вашего фактического нахождения.
Что нужно сделать:
1. Подать заявление о принятии наследства/выдаче свидетельства.
Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти. Так как вы пишете, что уже вступили в наследство ранее (видимо, на другое имущество), вы уже считаетесь принявшей наследство в целом (согласно ст. 1152 ГК РФ, принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно ни заключалось). Однако для получения документов именно на акции вам нужно подать нотариусу, ведущему дело, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на это имущество.
2. Дистанционная передача документов. Вы можете оформить заявление у любого нотариуса в вашем городе.
Способ 1 (Заверение подписи): Вы пишете текст заявления, нотариус удостоверяет подлинность вашей подписи. Далее вы отправляете оригинал этого заявления курьерской почтой (DHL, СДЭК, Почта России) нотариусу, ведущему наследственное дело.
Способ 2 (Перевод заявления): Нотариус в Вшем городе может сам составить заявление, заверить его и передать по защищенным каналам связи (через Единую информационную систему нотариата) нотариусу в другом городе. Это удобнее, так как документ уходит электронно и быстро, но за это взимается плата за услуги правового и технического характера (пересылка).
3. Доверенность.
Если Вы не хотите ждать, пока нотариус в другом городе получит документы и выдаст свидетельство (которое вам тоже нужно будет как-то получить), вы можете оформить доверенность на кого-либо (родственника, брата, юриста) в вашем городе.
В доверенности должны быть полномочия: «вести наследственное дело», «получать свидетельства о праве на наследство», «представлять интересы в депозитариях и у регистраторов», «подавать и получать документы».
Физически приезжать не обязательно. Достаточно сходить к нотариусу в вашем городе, оформить заявление (или доверенность) и отправить/передать его в город оформления наследства.
2. Как учесть договоренность о неравном разделе акций?
Вы пишете, что акции невозможно поделить ровно (например, 100 акций на троих = 33, 33 и 34) или вы хотите поделить их в иных пропорциях (например, кто-то хочет деньги вместо акций или просто другую долю).
Здесь есть два юридических пути.
Вариант А: Соглашение о разделе наследственного имущества (после получения свидетельств)
Это самый правильный и цивилизованный путь.
1. Сначала все наследники получают свидетельства о праве на наследство по закону. В законе будет указано, что вам принадлежит, скажем, 1/3 доля в праве на все акции (без выделения конкретных штук).
2. Затем Вы заключаете письменное Соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ). В этом соглашении вы прописываете: «Нам на всех принадлежит 100 акций Сбербанка. По взаимной договоренности Брат 1 получает 50 акций, Брат 2 получает 50 акций, а Сестра (Вы) получает от Братьев денежную компенсацию в размере X рублей» (либо наоборот, конкретные пропорции).
Такое соглашение можно заключить в простой письменной форме, если нет недвижимости, но для акций лучше заверить нотариально.
Если по соглашению кто-то получает больше, чем положено по закону, это может быть признано дарением или куплей-продажей (с налоговыми последствиями, если сделка между не близкими родственниками). Но поскольку вы наследники (дети), вы близкие родственники, дарение налогом не облагается.
Вариант Б: Перераспределение при выдаче свидетельства (на практике сложно, но возможно)
Нотариус обязан выдать свидетельства строго по закону (в равных долях), если нет завещания или наследственного договора. Нотариус не вправе по вашей устной просьбе выдать одному брату больше акций, а другому меньше, если нет законных оснований (например, отказа от наследства).
Как сделать это на этапе оформления?
Кто-то из братьев может написать Заявление об отказе от части наследства в пользу других. Например, если Вы хотите отказаться от своих акций в пользу брата, вы пишете отказ от своей доли (или части доли) в его пользу. Тогда нотариус выдаст свидетельство ему на большую долю, а вам на меньшую (или не выдаст вовсе).
Но: Если вы отказываетесь от акций в пользу брата, а брат хочет отдать вам что-то взамен (компенсацию), это уже выходит за рамки нотариального отказа — это уже будет договоренность вне нотариуса. Отказ — это безвозмездное действие.
Рекомендация для Вас:
Самый безопасный и простой для вас вариант:
1. Дистанционно подаете заявление на выдачу свидетельства (как описано в п. 1).
2. Все наследники получают равные доли по закону.
3. Заключаете нотариальное Соглашение о разделе наследственного имущества (или договор мены/дарения долей), где фиксируете, кто сколько акций получает и кто кому доплачивает разницу.
Это полностью законно, позволяет учесть «кто с кем как договорился» и минимизирует споры в будущем (например, при продаже акций или получении дивидендов).
Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!